В Гродно обсудили решения кадровой проблемы в аграрной отрасли

По инициативе помощника Президента — инспектора по Гродненской области Ивана Лавриновича сегодня в Гродненском аграрном университете состоялся круглый стол. Его тема — «Перспективы развития аграрной отрасли и ее кадровое обеспечение». В мероприятии приняли участие руководители лучших сельхозорганизаций региона, предприятий перерабатывающей промышленности АПК, учебных заведений.

 Беларусь ныне составляет серьезную конкуренцию лучшим аграрным странам мира в производстве сельхозпродукции. Мы должны не потерять, а приумножить свои достижения. Для этого нужны не только современные технологии, но и квалифицированные специалисты, которые могли бы их использовать в своей работе, умело управлять высокопроизводительной техникой. Посему учебный процесс необходимо максимально насытить практикой. Обучать не только на примере лучших хозяйств страны, но зарубежных, —отметил Иван Лавринович.

В ходе круглого стола его участники делились своим опытом по закреплению молодых специалистов на селе. Рассказывали, как у них организованы быт и досуг работников, о заработной плате в хозяйстве. Это слушали и приглашенные сюда студенты вуза. Некоторые из них заранее выбрали для себя предприятия, где бы им хотелось трудоустроиться после получения диплома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter