В Гродно новейший компьютерный томограф позволит ускорить очередь на обследование

Новейший рентгеновский компьютерный томограф заработал в университетской клинике Гродно. На сегодняшний день это самый современный аппарат. На нем можно одновременно получать 80 срезов толщиной 0,5 миллиметра. То есть выполнять объемные исследования за короткий промежуток времени с высоким качеством изображений, что особенно важно для принятия решений в трудных диагностических случаях. Новый томограф позволит снять нагрузку с уже имеющегося аппарата и принимать почти вдвое больше пациентов.

На новом КТ можно до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы. А также выполнять исследования с контрастным усилением магистральных, мозговых и периферических сосудов, внутренних органов. В первую очередь на него направят пациентов онкологического профиля, что позволит раньше диагностировать болезнь и начать лечение. Предполагается, что работать новый томограф будет в три смены.

Начальник Управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова во время открытия порадовала цифрами:

— На сегодняшний день начал работу компьютерный томограф в Островецкой центральной больнице. В этом году область получит еще три подобных аппарата: для клинической больницы № 4, для Лидской и Новогрудской ЦРБ. В итоге на Гродненщине будет работать 12 компьютерных томографов. Функционирует в области четыре аппарата МРТ. С открытием Островецкой больницы заработает пятый. В течение года будет получено еще два. Кроме того, у нас есть три ангиографа, вводится в строй четвертый. Всего к концу года планируется запустить 24 единицы высокоэффективного оборудования. Это позволит значительно улучшить доступность медицинского обслуживания для наших жителей.

Новый аппарат, установленный в университетской клинике стоимостью около 500 тысяч евро, профинансировал Минздрав. Проектные и изыскательные работы, а также ремонт помещений выполнили за счет средств областного бюджета.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк поздравил работников клиники с получение нового оборудования:

— Для города и области это значимое событие. Компьютерный томограф был получен в октябре прошлого года. На установку было отведено три месяца, в которые мы вложились. По мощности аппарат значительно превышает действующий. Речь идет о повышении доступности медицинской помощи. Объектов открывается все больше и больше. Буквально с понедельника начнет прием пациентов Островецкая центральная районная больница. Вроде бы рядовые события, но материальных, моральных и интеллектуальных ресурсов затрачено очень много. Важно, что и в других населенных пунктах намечаются значительные перемены. Начат ремонт хирургического отделения Лидской ЦРБ. Простым людям мы пытаемся дать возможность получить самые высокоточные исследования, убрать негативную ситуацию, которые складывалась в последние годы по медицинскому обслуживанию. Сегодня имидж изменился в лучшую сторону, и продолжает меняться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter