В Гродно начались праздничные мероприятия в честь 80-летия со дня основания университета имени Янки Купалы

Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы 22 февраля исполняется 80 лет. Дата значимая. К юбилею в одном из крупнейших университетов Беларуси подошли основательно — запланировано множество неординарных праздничных мероприятий. Они стартуют уже сегодня. В Купаловский университет съедутся гости со всего мира.



С подробностями специально для sb.by — пресс-секретарь Ольга Кишкель:

— Сегодня мы торжественно открываем новый конференц-зал, а завтра в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы пройдет Съезд выпускников  — аналогичного, насколько я знаю, в стране еще не было. В стенах госуниверситета соберутся люди, которые в разные годы учились в ГрГУ имени Янки Купалы: именно здесь они получили знания, навыки и умения, позволившие им впоследствии стать успешными в выбранной сфере деятельности. Среди наших известных выпускников, к примеру, председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, министр юстиции Олег Слижевский, ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, директор Международного экологического института имени Андрея Сахарова Сергей Маскевич и многие-многие другие. Далее 19 —20 февраля состоится международная научно-практическая конференция «Университет — территория опережающего развития». Ученые из Беларуси и из-за рубежа обсудят особенности развития системы образования в условиях цифрового общества, а также роль университетов в опережающем развитии. Непосредственно в день рождения университета, 22 февраля, пройдет Фестиваль педагогических классов, который в этом году объединит учащихся педагогических классов со всей Беларуси. А вообще, стоит отметить, что в марафон праздничных мероприятий включатся представители всех факультетов университета, а интересными и запоминающимися мероприятиями в ГрГУ имени Янки Купалы будет наполнен весь юбилейный год.


И еще. Полагаю, многих заинтересует выставка картин преподавателей и студентов «Майстры і вучні», она откроется 17 февраля. А с 18 февраля в главном корпусе ГрГУ можно будет посетить фотовыставку доцента кафедры журналистики, известного фотохудожника Сергея Морозова «Воздушный Гродно». 

Традиционно не обойдется и без спортивной составляющей: состоится международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок ректора. В соревнованиях примут участие 8 команд из Беларуси, Польши и России.

Кроме того, на Площади университетского флага студенты примут участие во флешмобе и выстроятся в цифру «80». Затем пройдет большое праздничное чаепитие с тортом. 

Фото: Ярослав ВАНЮКЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter