В Гродно начались гастроли Санкт-Петербургского государственного театра марионеток

По этому поводу в Гродненском областном театре кукол прошла пресс-конференция. В ней принял участие консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Павел Морозов.  

Павел Михайлович рассказал о предыстории укрепления сотрудничества Санкт-Петербургского театра марионеток и Гродненского театра кукол:

–   Эти гастроли – проект Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли», направленный на создание единого культурного пространства. В начале ноября Гродненский театр кукол отправился в Санкт-Петербург со спектаклями «Царевна-лягушка» и «Солнышко и снежные человечки», а теперь Санкт-Петербургский театр марионеток имени Е.С.Деммени приехал в Гродно с ответным визитом.

…Гастроли открылись спектаклем для детей «Крошка Енот». Был аншлаг. Уже с первых сцен зрители, не жалея ладоней, аплодировали актерам и кричали «Браво!». Главный режиссер театра из Санкт-Петербурга Эдуард Гайдай сразу отметил гродненскую публику:

Зрители у вас замечательные! Эти видно с первых же минут представления. Да, у вас особый зритель: внимательный, благодарный, добрый… Я внимательно наблюдал и обратил внимание, что дети так внимательно слушали – по-видимому, вы их очень хорошо воспитали. И сам этот старинный зал создает неповторимую атмосферу. Я сначала подумал, что с 3-го яруса совсем ничего не будет видно, но он работает, как увеличительное стекло – там все прекрасно видно и слышно. Все-таки умели раньше строить хорошие театральные залы! Это очень хороший опыт для нас, и мы надеемся, что он повторится.

Директор театра имени Евгения Деммени Наталия Лунева продолжает мысль:

Такие гастроли – это и престижно, и очень ответственно. Конечно же, это активный обмен организационными идеями и творческими планами. Мы очень рады, что приехали-таки в ваш замечательный город и искренне надеемся, что эти гастроли станут началом большой и крепкой дружбы.

Помимо спектаклей, театр из Санкт-Петербурга привез с собой уникальную коллекцию кукол, которую можно увидеть в фойе.

Литературный редактор Гродненского областного театра кукол Анна Фортальнова специально для sb.by раскрывает некоторые секреты:

В прошлом году Санкт-Петербургский театр марионеток отметил красивый юбилей, 100-летие со дня основания. Поэтому многие куклы очень раритетные, довоенные. Любопытно, что с некоторыми из них ездили еще актерские фронтовые бригады, выступали в паузах между боями перед бойцами Красной Армии.

И еще. У Гродненского театра кукол весной 2020 года юбилей. Правда, не такой знаменательный, как у российских коллег из Санкт-Петербурга, а 40-летие с момента образования.

Так что все еще впереди!


Фото: Гродненский областной театр кукол

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter