В Гродно на месте бывшего еврейского гетто прошла акция «Память»

Чтобы помнили

В Международный день освобождения узников концлагерей в Гродно на месте бывшего еврейского гетто прошла акция «Память». Всего в областном центре во время войны каратели организовали два гетто, через которые за время оккупации прошли 42 тысячи евреев, более половины из них было уничтожено. Памятный знак, у которого прошла скорбная акция, сегодня расположен там, где когда-то находился вход в гетто №1. В торжественном мероприятии приняли участие представители национальных объединений города, а также священнослужители различных конфессий. Среди тех, кто пришел в этот день почтить память жертв фашизма, на чью долю выпали нечеловеческие испытания, и тех, кто был замучен нацистами в концентрационных лагерях, разбросанных по всей Европе, был почетный председатель религиозной иудейской общины Борис Квятковский. К слову, в семье этого человека об ужасах «лагерей смерти» знали не понаслышке: отцу Бориса Максовича удалось выйти живым из печально известного всему миру «Освенцима».

- Я из поколения тех, кто не должен был родиться по замыслу нацистов, - уверен Борис Квятковский. – Но я родился и побывал в Израиле, в институте Яд Вашем, где дал себе клятву, что никогда не забуду того, что было, и всеми силами буду стараться поддерживать в людях память о том, что было. Каждый такой митинг – это повод задуматься над тем, что еще мы не сделали для увековечивания памяти героев и что нужно сделать, чтобы не допустить того, чтобы страшные времена повторились.


С этой точкой зрения согласен и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Александр Коваленко:

- В нашем городе немало мест, хранящих память о жертвах Великой Отечественной войны. Одно из них – Гродненское гетто, где тысячи людей погибали от голода и страданий, были унижены и уничтожены. Очень важно, чтобы память об этом оставалась в наших сердцах. Но среди жертв фашизма – не только евреи. Это представители десятков национальностей, самых разных вероисповеданий. Сегодня, уходя отсюда, мы должны унести с собой понимание этой великой трагедии и донести его до тех, кто находится рядом с нами.

Участники акции возложили к мемориалу цветы и зажгли памятную лампаду.

Кроме того, в этот же день в Ивье был организован круглый стол «Диалог поколений» с участием бывших узников, представителей ветеранской организации, музея и общественных объединений района. Накануне в Ошмянах в память пленников фашистских концлагерей прошел автопробег, а в Дятлово акция «У памяти нет границ» прошла у мемориального комплекса «Дети лихолетья».

charovskaya@sb.by

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter