В Гродно на диалоговой площадке обсудили вопросы конституционного реформирования и партийного строительства

В Гродно прошла диалоговая площадка, на которой обсуждались вопросы конституционного реформирования и партийного строительства.



В Гродненском государственном университете участниками мероприятия стали ученые, юристы-практики, руководство области, города,  представители силовых ведомств, партий и гражданского общества. 


Одной из первых на встрече выступила декан юридического факультета вуза Светлана Чебуранова. Она поддержала идею о перераспределении полномочий между ветвями власти и перечислила конкретные функции, которые могли бы быть закреплены за Главой государства, Парламентом и Правительством. Кроме того, она предложила проводить выборы в главный законодательный орган страны, а также областные и районные Советы депутатов по смешанной избирательной системе: когда 50% избирается большинством голосов на округах, а 50% проходит по партийным спискам. По мнению Светланы Чебурановой, такие должности, как председатель облисполкома либо райисполкома должны стать выборными.   


В качестве эксперта в дискуссии принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он поделился мнением о работе данного форума:

– Мероприятие проходит конструктивно, активно. Кроме того, у людей есть возможность подать свои предложения без участия в диалоговой площадке. Дискуссии проходят очень плодотворно. Часть предложений, как показывает опыт предыдущих площадок, будет обсуждена и поддержана. Их должным образом оформят и передадут республиканским органам власти. Если же вносимые предложения никоим образом не улучшат, а во многом даже ухудшат функционирование системы управления и жизнь людей, то они будут отклонены. То, что мы сегодня здесь собираемся, не значит, что мы форсируем события и изменения в Конституцию будут приняты за два месяца. Это сложный и кропотливый процесс, который займет длительное время. 




Фото Артема Турлая 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter