В Гродно лабораторию для бесконтактного забора тестов на коронавирус оборудовали в морском грузовом контейнере

Он расположен рядом с Гродненской областной инфекционной клинической больницей. Запись для желающих пройти лабораторную проверку на наличие опасного вируса ведется через интернет. Услуга платная. Она предоставляется тем, кто планирует выезд за границу.


Помещение, в котором находятся пациент и рабочая зона медработника, разделено стеклом со специальными перчатками, которые позволяют сотрудникам лаборатории производить все необходимые манипуляции, находясь в безопасной изоляции. После каждого посетителя помещение обрабатывается дезинфицирующими средствами. Время, которое выделяется для обслуживания каждого пациента, рассчитано с учетом всех необходимых профилактических мер.

Эффективность модульной лаборатории смог оценить и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов:

  Мир выходит из пандемии, открываются границы, но для выезда в некоторые страны необходима справка о том, что человек здоров. Для удобства граждан, которым по разным причинам необходимо отправиться за рубеж, и открываются такие лаборатории. Важно, что обеспечена безопасность как тех, кто сдает анализы, так и медработников.

Он также подчеркнул, что прогноз на развитие эпидемической ситуации в области пока не вызывает опасений. Перепрофилированные во время подъема заболеваемости COVID-19 больницы возвращаются к прежнему режиму работы, в 6 районах Гродненщины уже возобновляются плановые операции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter