В Гродно кибермошенники обманули мать с дочерью на более чем 55 тысяч рублей

Белоруски доверились мошенникам и оформили кредиты на крупную сумму – киберпреступники эти денежные средства похитили. Подробности произошедшего рассказали в Следственном комитете.

Снимок носит иллюстративный характер

46-летней жительнице Гродно мошенник позвонил в мессенджере. Он представился сотрудником правоохранительных органов и заявил: неизвестный завладел паспортными данными женщины и пытается оформить на нее кредиты в различных банках. Лжесотрудник убедил жительницу Гродно взять кредиты самой, чтобы это не сделали «злоумышленники». Доверившись киберпреступнику, женщина оформила 4 кредита на общую сумму более 47 тысяч рублей. Эти деньги она перевела на свою банковскую карту, а после, следуя рекомендации лжесотрудника, установила на телефон специальное приложение. С его помощью мошенники похитили денежные средства со счета потерпевшей.

«По аналогичной схеме обманули и ее 23-летнюю дочь. В мессенджере 2 февраля ей позвонил лжесотрудник правоохранительных органов. В ходе разговора мужчина указал, что на ее имя оформляется кредит, и, чтобы вернуть денежные средства, нужно оформить реальный кредит, а деньги перевести на «специальный счет», что девушка и сделала, поверив «правоохранителю». После того как злоумышленники перестали выходить на связь, мать и дочь обратились в правоохранительные органы», – уточнили в Следственном комитете.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. 

«В ходе расследования уголовных дел допрошены потерпевшие, осмотрены их мобильные телефоны, зафиксированы и внесены в специализированную базу номера, с которых поступали звонки. Установлено, что абонентские номера принадлежат сотовым операторам Франции, Африки, Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления, планируется направление поручений об оказании международной правовой помощи. Расследование продолжается», – добавили в СК. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter