В Гродно две сестры "заработали" на продаже талонов почти 60 тысяч рублей

В сентябре прошлого года в одном из киосков УП "Гроднооблсоюзпечать" прошла очередная проверка. По ее итогам открылась криминальная схема, которую организовали две сестры, работавшие в ларьке.


"Одна из фигуранток устроилась на работу в киоск в 2014 году. Спустя несколько дней к женщине присоединилась ее сестра. Вскоре женщины решили построить на продаже талонов и проездных билетов нелегальный бизнес. В период с 2015 по 2018 годы подозреваемые присваивали себе часть денег от проданных талонов и проездных. Чтобы скрыть следы, они составляли отчеты, указывая завышенный остаток товаров. Когда же в киоске проходила инвентаризация, женщины вносили часть денег в кассу. Также они обращались к своим коллегам с просьбой одолжить проездные билеты и талоны на время проверки", — рассказали подробности дела в УВД Гродненского облисполкома.

Во время одной из проверок выяснилось, что такого количества проездных билетов, как указано в отчете, в киоске нет. Также не хватало талонов и проездных на сумму, за которую можно было бы купить неплохую двухкомнатную квартиру. В результате действий злоумышленниц предприятию "Гроднооблсоюзпечать" причинен ущерб в размере 57 586 рублей. Женщины признали вину и в полном объеме погасили ущерб.

Суд признал фигуранток виновными в присвоении имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, внесении заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенном из корыстной или личной заинтересованности. Каждой из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества и лишением права занимать материально ответственные должности на 3 года. К обеим применена отсрочка исполнения наказания сроком на 2 года. Также они обязаны заниматься общественно-полезными работами в течение восьмидесяти часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter