В Гродно дважды за день нашли брошенную ртуть

Первый тревожный звонок поступил от диспетчера милиции
Гродненским спасателям пришлось дважды за день выезжать для изъятия ртути. Первый тревожный звонок поступил от диспетчера милиции.



Руководитель пресс-службы Гродненского областного УМЧС Наталья Живолевская рассказала подробности:

- Поступило сообщение об обнаружении резиновой герметично закрытой емкости с ртутью весом чуть более двух килограммов возле площадки для мусорных контейнеров по улице Карла Маркса в центре Гродно. На место незамедлительно направились химики-спасатели. Специалисты поместили опасную находку в специальную емкость и провели замеры концентрации паров ртути в воздухе.

Вторым позвонил гродненец, прогуливавшийся в лесном массиве микрорайона Зарица. Он случайно обнаружил стеклянную колбу емкостью один литр, в которой оказалось 6,3 килограмма ртути.



Начальник службы химико-радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда Юрий Богдевич не скрывает серьезности инцидентов. К примеру, если бы произошла утечка ртути во втором случае – растения, почва, животные, а возможно, и люди могли бы получить серьезные отравления. На восстановление экологии в месте попадания этого металла в почву понадобились бы десятилетия.

Вся собранная ртуть помещена в специальные стальные контейнеры для хранения и дальнейшей утилизации.


tanula.K@mail.ru

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter