В Гродно деятелям культуры и искусства вручили премии областного конкурса имени Дубко

Торжественное ежегодное мероприятие по подведению итогов областного конкурса имени Александра Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства» прошло в Гродненском областном драматическом театре с участием председателя облисполкома Владимира Караника.


– Каждый раз, общаясь с творческими людьми, понимаю, что у людей культуры и искусства есть огонь в глазах, а еще у них есть замечательные педагоги, бережно передающие из поколения в поколение знания и достижения, – обратился к присутствующим Владимир Степанович. – Есть поддержка государства, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Наша культура, искусство будут развиваться и дальше по неизменным принципам, бережно сохраняя традиции и добавляя в богатую культурную историю наших предков новые грани.

Глава региона подчеркнул, что церемония этого года особенная, юбилейная:

– С каждым годом мы понимаем, насколько наша гродненская земля богата талантами. Этот источник неиссякаем, ведь количество лауреатов остается неизменным, но конкуренция постоянно возрастает. Жюри с каждым годом работать все труднее и труднее выбирать победителей. Если бы количество номинаций мы увеличили в два-три раза, то всегда бы нашлось много достойных людей, чтобы получить эту замечательную наград. Уверен, что этот конкурс будет жить еще много десятилетий, потому что он востребован среди творческих людей нашего Принеманского края. Непосредственно в конкурсе присутствует преемственность поколений. Есть среди лауреатов есть те, кто получают премию во второй раз.

Помощник Президента, инспектор по Гродненской области Юрий Караев добавил:

– Несмотря на тяжелые события, которые происходят в мире, экономические вызовы и природные катаклизмы – наше государство находит в себе силы и средства, чтобы заниматься сохранением культурных ценностей. Чтобы так часть общества, можно сказать большинство, имеющие запрос на духовное потребление, могли его утолить. Мы знаем, что как только человек выпрямился и надел набедренную повязку, у него уже тогда появилась потребность творить. И сегодня люди хотят не только хлеба, но и зрелищ. Очень важно, что люди, которых мы сегодня награждаем, научились своему мастерству не в каком-то учебном заведении, а от своих предков. Это огромный кропотливый труд по сохранению традиционных белорусских ремесел.

В номинации «Учитель школы искусств года» лучшим стал Павел Мазюк. Молодой человек – представитель педагогической династии.

– Учу детей игре на духовых инструментах в агрогородке Поречье Гродненского района. Работаю уже почти 10 лет, поэтому есть чем гордится. За это время мой коллектив получил более ста лауреатских мест на различных республиканских и международных на курсах, более десяти премий из президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи. Надо понимать, что каждый третий школьник в агрогородке — еще и ученик у ка ьной школы. Правда, не все они участники оркестра, но за годы его сущетвования через оркестр прошли десятки местных школьников. Да и как не гордиться коллективом, который считается одним из лучших оркестров страны. Однако эта награда является стимулом, особой похвалой, заставляющей двигаться вперед.

Лучшим артистом Гродненщины стала Алина Чижик. Молодая улыбчивая гродненка не скрывает волнения:

– Представляю свое творчество не только на гродненской земле, но в других областях республики, в столице. Для меня это высокий показатель. Год был очень насыщенным: семь новых песен, семь премьер, телевизионные съемки, различные проекты, мероприятия с участием Главы государства. Счастлива, что мои старания не остались незамеченными, для артиста это очень важно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter