В Гродно будет открыто генконсульство Российской Федерации

Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов на торжественном приеме, посвященном Дню России.

Фото  БЕЛТА

В своем выступлении посол России отметил, что сотрудничество наших стран успешно развивается на протяжении десятков лет.

 В этом году мы отмечаем памятную дату – 30-летие становления дипломатических отношений. Сегодня они находятся на максимально высоком уровне. Республика Беларусь – ближайший союзник Российской Федерации. Наши отношения выстраиваются на незыблемых принципах взаимного уважения и поддержки, традициях дружбы и добрососедства, подкрепленных общей историей, духовными и культурными ценностями, тесными родственными связями, – подчеркнул Борис Грызлов.

Посол также отметил, что все эти слова подтверждаются на практике. Так, с начала этого года состоялось пять встреч президентов Беларуси и России. На конец месяца запланирована еще одна. Осуществляется большая работа по линии Парламента, Правительств, министерств, ведомств и народов братских стран.

Борис Грызлов поблагодарил белорусов за поддержку россиян в различных вопросах. Также он отметил взаимодействие с белорусскими партнерами на площадках ведущих международных организаций, где Беларусь и Россия единым фронтом выступают против попыток ряда стран оказать давление на Союзное государство.

Важным решением он назвал предстоящее открытие в Гродно генконсульства России.

 Для укрепления связей с Беларусью планируем усилить наше дипломатическое присутствие в стране – открыть генеральное консульство в Гродно. Мы действуем в этом направлении на взаимовыгодных началах с белорусским партнерами. У посольства Беларуси в России сейчас функционируют 11 отделений в российских регионах. Одним из важных направлений двухстороннего сотрудничества является межрегиональное взаимодействие. Только с начала этого года Беларусь посетили 8 глав регионов и более 15 правительственных делегаций субъектов Российской Федерации. Для примера: в прошлом году таких делегаций было всего три, – отметил Борис Грызлов.

Значимым событием по укреплению межрегионального сотрудничества посол назвал IX Форум регионов Беларуси и России на тему «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

 Уверен, итоги форума покажут нашим недоброжелателям, что союз России и Беларуси крепок как никогда. Подтверждением этому станут многочисленные контракты между нашими компаниями. Например, в прошлом году была взята планка примерно в 50 миллиардов российских рублей.

Встреча состоится 30 июня – 1 июля в Гродно. В эти дни запланированы секционные заседания, пленарное заседание с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter