Закончился чемпионат Беларуси по легкой атлетике

В Гродно бегали, прыгали и метали

Закончился чемпионат страны по легкой атлетике

Чемпионат страны по легкой атлетике, прошедший в Гродно, кому–то, вероятно, виделся мероприятием камерным. Но обратить на него внимание, конечно, стоило. Ведь на этих соревнованиях не только разыгрывались награды, но и закончилось формирование выездного состава нашей сборной на чемпионат Европы, который с 12 по 17 августа примет в свои объятия швейцарский Цюрих. О том, чего ждать от международного старта и на какие мысли натолкнул чемпионат страны, корреспондент «СБ» побеседовал с главным тренером национальной сборной по легкой атлетике Игорем Сиводедовым:

— Результаты, показанные на чемпионате страны в Гродно, можно рассматривать через призму европейских нормативов. И в этом плане меня, конечно, радует, что большое количество спортсменов в них уложились. Причем некоторые достаточно уверенно. Например, Татьяна Холодович метнула копье на 63 метра 61 сантиметр (это больше национального рекорда), но достижение не было зафиксировано только по той причине, что на контрольном взвешивании снаряд оказался легче нормы на 2 грамма. В беге на 1.500 и 3.000 метров с препятствиями хорошо себя проявила Светлана Куделич. В беге на 100 метров с барьерами набирает обороты Алина Талай — она «выбежала» из 13 секунд и видно, что у нее еще большой резерв для того, чтобы добавить. В прыжках в длину достойный результат показала Ольга Сударева. В тройном — Наталья Вяткина. В толкании ядра — Алена Дубицкая... Кто–то не смог выступить в соответствии со своими истинными возможностями. Например, в метании молота у мужчин, к сожалению, результаты чуть хуже тех, что мы ожидали. Но нужно учитывать, что все наши спортсмены сейчас пока только подходят к пику формы. А еще чемпионат страны проходил в очень непростых погодных условиях — соревноваться мешала сильнейшая жара.

— Некоторые ведущие спортсмены участия в чемпионате страны не приняли. Почему?

— Многоборцы Андрей Кравченко и Эдуард Михан одними из первых примут старт на чемпионате Европы. Поэтому выступать в Гродно им было нецелесообразно, так как за две недели десятиборцы полностью восстановиться не могут. Марина Арзамасова не стартовала, потому что она готовится по индивидуальной программе, да и, в принципе, эта спортсменка не нуждается в дополнительных проверках. А Оксана Менькова за несколько дней до чемпионата страны получила небольшую травму — и мы решили не рисковать ее здоровьем. В Гродно проходил отбор на европейское первенство. Однако, вообще, учитывались и результаты прошлого года, и в целом уровень спортсменов.

— В прошлые годы многие спортсмены сетовали на то, что в сборной нет врача. Сейчас эта проблема еще актуальна?

— Уже нет. В команде работают два специалиста. Спортсмены имеют всю необходимую фармакологию, на недостаток которой они раньше жаловались, да и вообще получают всю необходимую медицинскую помощь.

— На какое количество медалей вы рассчитываете на европейском чемпионате в Швейцарии?

— Многие из нашего выездного состава — это ребята на перспективу, которых мы повезем в Цюрих, главным образом, для того, чтобы они поварились в каше соревнований высокого уровня. Но и опытных спортсменов достаточно. Наша основная ставка на 6 — 7 человек. Понятно, что кто–то не сможет показать свои лучшие результаты. Но кто–то ведь и должен. А поэтому, думаю, что завоевать три медали нам вполне по силам.

— Когда запланирован вылет в Швейцарию?

— Всего в нашем выездном составе 17 женщин и 12 мужчин. А улетать спортсмены будут по группам. Первая — 10 августа. Это правильно и с точки зрения разумной экономии, и с точки зрения психологии.

— Возможность взять на чемпионат Европы кого–то из тех спортсменов, которые на прошлой неделе приняли участие в юниорском чемпионате мира в США, не рассматривали?

— Можно было. Но слишком небольшой промежуток между стартами, а еще акклиматизация. У этих ребят впереди будет очень много соревнований высокого уровня. А сейчас пока пусть еще тренируются.

— Тем, как юниоры выступили на мировом первенстве, вы довольны?

— То, что Дмитрий Набоков завоевал медаль, — это хорошо. Что многие побили свои личные рекорды — тоже. Но какой тренер скажет вам, что он всем доволен? Это прямой путь к регрессу. Так что, конечно, есть претензии к ряду спортсменов, которые в силу каких–то причин не показали того, на что способны. Почему, сейчас будем разбираться.
bakerenko@sb.by
Советская Белоруссия №142 (24525). Среда 30 июля 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter