В Гродно 10-тысячным белорусским посетителем «Поезда Победы» стала 98-летняя ветеран ВОВ

Сегодня в Гродно начал работу уникальный передвижной музей «Поезд Победы». В свой рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре прошлого года. За это время он побывал в 48 городах, из них в четырех белорусских: Минске, Орше, Витебске и Полоцке.  Только в Росси с экспозицией, основанной на «эффекте присутствия», успели ознакомиться около 100 тысяч человек.



Что касается Беларуси, Гродно стал пятым городом, куда приехал поезд-музей с выставкой, посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.  Здесь состоялась церемония вручения сертификата 10-тысячному посетителю выставки. Им стала 98-летняя ветеран ВОВ Валентина Баранова.



- Удивительно разноплановые чувства вызывает эта выставка, - поделилась своими эмоциями и ощущениями после ознакомления с экспозицией «Поезда Победы» Валентина Баранова. – Невозможно спокойно проходить по каждому вагону, который передает одну из картин фронтовой жизни. Настолько это сделано талантливо, со знанием человеческой физиологии, пониманием его мышления. Потому что только таким образом можно передать выражения лиц и позы фигур. Кажется, что они живые. К каждому хотелось присесть, обнять, расцеловать. Я низко кланяюсь перед тем, кто придумал этот проект, кто добился его выполнения и сегодня ездит по России и Беларуси. Хотелось бы, чтобы не только по Беларуси и России. Пусть весь мир знает историю Великой Отечественной войны.  Все-таки советский солдат, хоть и отступал долго и много, но уж наступая, дошел до Берлина и в центре фашистского логова доказал: только мир сохранит жизнь на земле.


Среди почетных гостей выставки был также председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он отметил:

- Очень сильное эмоциональное впечатление. Со мной в группе эксурсантов были люди разных возрастов: от примерно 11 лет до 98-ми. И я видел их переживания. Для тех, кто помнит те годы – это воспоминания. А для молодого поколения – это шок от того, через какие ужасы прошел наш народ. Что такое вообще может быть. Что у войны настолько страшное лицо. И что мирное небо над головой, которое воспринимается как само собой разумеющееся, на самом деле достижение наших предков.  И очень символично, кстати, что поезд стоит на этой платформе, потому что в июне 45-го года именно этой дорогой возвращалась часть войск из Европы после Победы. И именно на этом перроне поезда Победы встречали цветами благодарные гродненцы.


Из Гродно поезд отправится завтра. Он направится в Брест, где пробудет с 21 по 24 июня. Символично, что он будет находиться там именно 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны. Жители Гомеля смогут побывать в музее 25-26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27-28 июня – в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.



В нашей стране проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Беларуси и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Вход в музей на территории нашей страны – только по приглашениям.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter