В Гродненской области за неделю произошло пять пожаров в экосистемах

Из-за неосторожного обращения с огнем  за считанные дни в Гродненской области выгорела площадь сухой растительности в 2,3 гектара, сообщили в Гродненском областном УМЧС. 


Два пожара случились в Дятловском районе: возле деревни Боришино загорелся лес. К счастью,  пожар удалось ликвидировать  быстро и избежать большого ущерба. А возле деревни Зачепичи огонь охватил  полосу отчуждения. В Слонимском районе в минувшие выходные были сразу два очага возгорания: вблизи деревни Горбачи, рядом с агрогородком Драпово. Горела сухая трава и вблизи деревни Мацки Островецкого района.


Официальный представитель Гродненского областного УМЧС Наталия Живолевская напомнила об осторожности обращения с огнем и последствиях: 


 - Следует знать, что брошенный окурок или спичка из окошка автомобиля могут привести к серьезным последствиям. Нужно помнить о культуре и ответственности за природу. При обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами, сбивая кромку огня ветками и забрасывая песком. Обязательно сообщить о происшествии по телефонам 101 или 112. Учитывайте степень риска для собственного здоровья.

Напомним, что  за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность. Разжигание костров в запрещенных местах чревато предупреждением или наложением штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. 

ФОТО: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter