Осторожно, дыня: в Гродненской области выявили небезопасные для здоровья бахчевые

Работники санэпидслужбы Гродненской области в результате лабораторных испытаний находящейся в реализации пищевой продукции выявили несколько образцов дынь, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Об этом говорится в сообщении на сайте Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото носит иллюстративный характер. pixabay.com

– Один из образцов – дыня свежая, дата производства – 5 июля 2020 года, срок годности – 60 суток, изготовитель – ИП Санжар, Казахстан. Она не соответствовала установленным требованиям по содержанию нитратов: 290–320 мг/кг при допустимом уровне не более 90 мг/кг, – проинформировал врач-гигиенист отделения гигиены питания Евгений Зяблицын. – Еще один образец – дыня свежая «торпеда», урожай 2020 года, дата упаковывания – 2 июля, изготовитель – ИП Adal Agro (Туркестанская область, Казахстан). Также выявлено несоответствие установленным требованиям по содержанию нитратов: фактическое значение составило 136 мг/кг при нормируемом 90 мг/кг.

В центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рекомендуют потребителям при покупке пищевой продукции обращать внимание на соблюдение условий ее хранения и реализации. Приобретая продукцию на рынке, следует убедиться в наличии у продавца документов, подтверждающих качество и безопасность. Не надо покупать продукты с рук или в местах несанкционированной торговли.

Специалисты также советуют при покупке арбузов и дынь обращать особое внимание на целостность поверхности. Перед покупкой внимательно осмотрите товар – на корке не должно быть трещин, вмятин, признаков порчи. Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается.

Перед употреблением арбуз или дыню надо тщательно вымыть проточной водой с мылом и ошпарить кипятком, использовать чистые ножи и разделочные доски. Разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу либо оставшуюся часть продукта хранить в холодильнике в чистой упаковке не более суток.

В Беларуси реализация бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли — на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами. Арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter