В Гродненской области вакцинировано около 11% населения

Об этом сообщил губернатор Гродненской области, бывший министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1»

Архивное фото

  Руководитель региона отметил: в сравнении с пиковыми значениями ноября-декабря 2020-го к настоящему моменту уровень заболеваемости коронавирусом в области уменьшился почти в семь раз. 

– Большую часть медучреждений мы уже перевели в обычный режим работы. Медпомощь пациентам с COVID-19 оказывается в Гродно и в четырех из семнадцати райцентрах области.  Все остальные клиники переведены в обычный режим функционирования, – пояснил он.

Караник рассказал, что уже регистрируется вариант «Дельта», но не в превалирующем числе. 

– На данном этапе мы активизируем работу по информированию населения о необходимости соблюдать все меры безопасности. Ограничение контактов остается основным методом профилактики. Хотя погода и сезон отпусков располагают население к некоторому расслаблению, – отметил гость программы.
 
По словам Караника, сейчас в области преобладают уханьский и британский штаммы коронавируса. 
Губернатор рассказал, как проходит кампания вакцинации:

– Жители проявляют сознательность, вакцинация идет достаточно активно, открытых противников мы не видим. Если взять по области, вакцинировано около 11% населения. Цифра небольшая, но на первоначальном этапе упор был сделан на граждан, находящихся в группе риска. Как показывает опыт предыдущих волн, это медработники и сотрудники социальной сферы. К настоящему моменту привито более 70% медицинских работников. Люди с хроническими заболеваниями и пожилые привиты более чем на четверть, – привел цифры Караник и добавил, что сейчас активизируется прививочная кампания среди молодого населения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter