В Гродненской области участились случаи браконьерства

Сразу несколько уголовных дел за незаконную охоту находятся в производстве у гродненских следователей. Одно из них на днях направлено в суд.

Обвинение предъявлено 65-летнему жителю Щучинского района. 19 ноября из охотничьего ружья он подстрелил в лесу косулю европейскую. Причиненный государству ущерб в 2,5 тысячи рублей браконьер возместил добровольно. Тем не менее ему придется отвечать согласно закону. 

природа-лес-косуля-02-040215 (Копировать).jpg

Неделей ранее аналогичное преступление было совершено в Новогрудском районе. Там 36-летний минчанин, работающий бухгалтером на одном из предприятий, убил две косули. Размер причиненного ущерба устанавливается. Дятловским райотделом Следственного комитета заведено уголовное дело на 58-летнего местного егеря. Он подозревается в том, что на территории Гезгаловского лесничества незаконно застрелил дикого кабана.

Одновременно ведутся поиски злоумышленников, истребивших двух благородных оленей. Первый случай зарегистрирован в Новогрудском районе, второй – в Ивьевском. В Лидском районе убили лося.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич сообщил, что большинство этих преступлений выявлено во время целенаправленной работы, проводимой территориальными подразделениями Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter