В Гродненской области уборка озимого ячменя выходит на финишную прямую

В Гродненской области практически завершена уборка озимого ячменя. Убрано 86 процентов посевных площадей. Об этом рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента».

Фото из архива "СБ"

– Урожайность чуть-чуть не дотягивает до 60 центнеров с гектара. Хотя наши работники сельского хозяйства обещают, что итоговая цифра будет более 60 центнеров. И этот урожай за последние годы можно отнести к рекордным, – отметил губернатор Гродненщины.

Он подчеркнул, что сельское хозяйство – это не только продовольственная безопасность страны:

– Этот вопрос благодаря поддержке государства и лично Президента решен уже давно. Это еще и существенный экспортный потенциал. Например, по Гродненской области 30 процентов продукции молокопереработки потребляется внутри страны, 70 процентов – это экспорт. 50 процентов мясопереработки тоже идет на экспорт. И наша задача – получить лучшую прибыль на внешних рынках. А значит, и дальше в полной мере выполнять свои социальные обязательства, строить новые объекты, повышать зарплаты бюджетникам.

По словам Владимира Караника, сельское хозяйство – в целом рентабельная отрасль, которая может зарабатывать существенные деньги. К примеру, по статистике прошлого года, Минсельхозпрод по экспортной выручке превысил показатели Минпрома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter