В Гродненской области реализуется более 60 трансграничных проектов на 30 миллионов евро

В Гродненской области реализуется более 60 трансграничных проектов на 30 миллионов евро. Об этом рассказал руководитель программ сотрудничества представительства Европейского союза в Беларуси Беренд де Гроот на встрече, которая проходит в Гродно.

— Мы видим, как усилиями партнеров из разных стран решаются общие проблемы, — отметил он результативность сотрудничества в гродненском регионе. — Страны-соседи вдохновляют друг друга на новые достижения. Например, в областной больнице скорой медицинской помощи в Гродно будет создан трансграничный центр для диагностики и лечения остеопороза. В районе Августовского канала идет капитальный ремонт дорог протяженностью более 20-ти километров. Коммунальные службы города получат новую современную технику, которая поможет эффективно бороться с авариями и сохранить экологию Немана, как с белорусской, так и с польской стороны. Это только малая часть реализуемых проектов.

На информационную встречу «Сотрудничество ЕС — Беларусь — Гродненская область» приехали работники райисполкомов, курирующие проекты, представители организаций практически всех районов Гродненщины. Они поделились лучшими практиками, обсудили проблемные моменты, а также идеи и возможности новых проектов. На встрече представлены итоги последних пяти лет.

Гродненская область — активный участник проектов, финансируемых Евросоюзом. Все они направлены на развитие региона в сферах туризма, транспорта и связи, энергоэффективности, зеленой экономики, охраны здоровья и социальной интеграции и многих других. Уже 10 городов области стали участниками европейской инициативы по климату и энергии «Соглашение мэров». Это самый лучший результат в стране.

На встрече представлены программа «Литва —Латвия — Беларусь», проекты Гродненского государственного университета, Новогрудского райисполкома, МОО «Экопартнерство», а также проект «БЕЛМЕД».

На первую декаду декабря запланировано начало информационной кампании «Соседи вдохновляют!», посвященной трансграничному сотрудничеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter