В Гродненской области проходят профилактические рейды по предупреждению палов сухой растительности

На дворе календарная весна, на улице плюс 10–12, а у спасателей, как всегда в эту пору года, не дающий покоя простой и одновременно невероятно сложный вопрос: как удержать беспечных людей от палов сухой растительности, трав на корню и прошлогодних пожнивных остатков?

Уж сколько говорено об этом сотрудниками МЧС, представителями государственных органов и СМИ, однако (увы!) воз и ныне там. По-прежнему горят прошлогодние травы, травмируются и погибают люди. Граждан не останавливают даже многотысячные штрафы и… здравый смысл. Банальная человеческая беспечность приводит к тому, что происходит загорание автомобилей, домов, лесов и торфяников.

Разумеется, сельчанам и горожанам-дачникам не терпится убрать накопившийся за зиму мусор. Но делать это надо цивилизованно.

Ясность вносит официальный представитель УМЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

Выжигание сухой растительности ранней весной наряду с неправильной эксплуатацией печного отопления – одна из основных причин пожаров в эту пору года. Если уж приспичило (извините за такое слово!), то для сжигания бытового мусора костер следует разводить в металлической бочке.

Если же подобной возможности нет, то для начала место костра освободите от горючих материалов, окопайте и обложите камнями либо кирпичами. Необходимо также соблюдать безопасное расстояние от жилых строений, хозяйственных построек и лесных массивов. Далее. Разводить костер следует только в безветренную погоду, заранее приготовив лопату, багор, грабли и ведро (либо иную емкость) с водой. При этом ни в коем случае не отходить от него далеко – костер даже на мгновение нельзя упускать из поля видимости! А после окончания сжигания оставшиеся от кострища угли необходимо в обязательном порядке полить водой до полного прекращения горения.

…Для самостоятельного изучения информации профилактической направленности во время рейдов граждане получили из рук сотрудников МЧС наглядно-изобразительную продукцию.

Статистика знает всё. Ее (к слову, неутешительную) привела в беседе с корреспондентом sb.by Наталия Живолевская. Так вот, в Гродненской области спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах и возгораниях. С начала текущего года уже произошло 440 случаев загораний сухой растительности и бытового мусора на общей площади более 150 гектаров, а также 5 лесных пожаров.

В заключение напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню строго запрещены. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин (Примечание: с 01.01.2022 года базовая величина в Республике Беларусь составляет 32 рубля). Так что не трудно даже без калькулятора подсчитать, в какую «копеечку» может вылиться расхлябанность и беспечность, не говоря уже о таких бесценных для каждого человека вещах, как здоровье и жизнь…

К слову, разведение костров в запрещенных местах также предусмотрена ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин.

ПРИМЕЧАНИЕ. Как сообщили в областном Управлении МЧС, за минувшие сутки на территории Гродненщины произошло 6 пожаров.

Если детализировать, то горели три хозяйственные постройки (деревня Заболотье Кореличского района; деревня Будные Новогрудского района и частное домовладение на улице Карского в Гродно), легковой автомобиль в деревне Кульшичи Мостовского района, мусорный контейнер по улице Стефана Батория в областном центре и нежилой дом в деревне Паникарты Дятловского района.

К счастью, обошлось без серьезных последствий и человеческих жертв.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter