В Гродненской области от укусов клещей пострадало 200 человек

В Гродненской области с начала марта к медикам за помощью по поводу укусов клещей обратилось 200 человек. Только за предыдущую неделю — 81, среди них 23 ребенка.

Больше всего пострадавших зарегистрировано в Гродно и Гродненском районе. По словам энтомолога областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентины Слизевич, чаще всего нападения членистоногих регистрировались на территории лесных массивов, окраинах населенных пунктов, а также частных домовладений в сельской местности:

 По результатам наших обследований наибольшее количество клещей зафиксировано в Гродно в лесопарке Румлево, урочище Пышки, Каложском парке, Лососоно, а также на территориях лесных зон Ивьевского, Свислочского, Гродненского и Щучинского районов.

В этом году первые укусы были зафиксированы в конце февраля. Ранней активности благоприятствовали погодные условия. Всего в 2018 году к врачам обратился 6351 пострадавший от нападения клещей, а в 2017-м — 8316. На снижение численности кровососов в природе, территориях обследованных объектов повлияли мероприятия по благоустройству, противоклещевой обработке.

Медики напоминают, что клещи могут стать переносчиками девяти опасных заболеваний, среди которых чаще всего встречаются Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. Заражение может произойти не только при присасывании, но и через микротравмы при снятии клеща, случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза, при употреблении некипяченого козьего молока, продуктов его переработки. В прошлом году в Гродненской области Лайм-боррелиозом заболели 230 человек, клещевым энцефалитом  50.

Переносчики клещей  мыши, дикие животные, птицы. Чтобы не допустить распространения членистоногих на своих участках, необходимо следить за порядком, регулярно скашивать траву, а также высаживать растения, которые будут их отпугивать  чабрец, шалфей, кавказскую ромашку. Можно обезопасить себя защитными полосами  перекопкой участка по периметру, отсыпкой гравия.  Для личной защиты следует использовать репелленты.

Специалисты обращают особое внимание на то, что обработку от клещей приусадебных участков можно заказать в центрах гигиены и эпидемиологии по месту жительства. Это можно сделать и самостоятельно, приобретая специальные химические средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter