В Гродненской области определено 70 площадок под объекты придорожного сервиса на республиканских дорогах

В Гродненской области определено 70 перспективных мест для строительства объектов придорожного сервиса на республиканских дорогах. Об том корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе энергетики, транспорта и связи Гродненского облисполкома

В Гродненской области определено 70 перспективных мест для строительства объектов придорожного сервиса на республиканских дорогах. Об том корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе энергетики, транспорта и связи Гродненского облисполкома

Площадки определены в соответствии с Генеральной схемой развития придорожного сервиса на республиканских автодорогах до 2015 года. В том числе определено 12 площадок под строительство автозаправочных станций, 2 площадки для газовых автозаправок, 10 – под строительство СТО, 5 – для автомоек. В 22-х местах должны появиться пункты питания, в 13 – пункты постоя, а в 6 – охраняемые стоянки.

Как сообщили в облисполкоме, в текущем году в области планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов придорожного сервиса (2 АЗС, 1 АЗГС, 5 пунктов питания, пункт постоя и охраняемая стоянка). В 2015 году планируется ввод в эксплуатацию еще 8 объектов (4 АЗС, 3 пункта питания и пункт постоя).

Кроме того, будет продолжена и работа по развитию комплексных объектов 3-го уровня. Так, на территории области проходит международный транспортный коридор Киев - Минск – Вильнюс протяженностью 58 км. На нем в непосредственной близости должны появиться кафе с гостиницей и автостоянкой для большегрузных машин, а также автозаправка и площадка отдыха. На республиканской автодороге Р-45 Полоцк - Глубокое – граница Литвы планируется строительство комплексов придорожного сервиса ООО "Седнат", включающих АЗС, СТО, мини-гостиница, магазин, 2 автостоянки. В 2015 году на этой дороге также запланирован комплекс ООО "Продуком" со строительством СТО, мойки, мини-гостиницы, магазина и стоянки.

До 1 января 2015 года также ставится задача дооборудовать 16 действующих на республиканских дорогах АЗС торговыми объектами, пунктами общепита и автостоянками. Как пояснили в облисполкоме, утвержден график выполнения этой работы.

На территории Гродненской области протяженность республиканских автомобильных дорог составляет 2174 км, находится 45 автодорог, в том числе 3 международных коридора. На сегодняшний день на автодорогах региона функционирует 313 объектов придорожного сервиса.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter