В Гродненской области на уборке зерновых задействован 71 семейный экипаж

Эту новость сообщил корреспонденту sb.by председатель Гродненского областного комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса Ромуальд Юровский. И уточнил:


Впрочем, по мере того, как отдельные регионы области приступают к массовой уборке зерновых, эта цифра постоянно растет. Вот, только что пришла информация из Островецкого района, где на хлебную ниву вышел очередной новый семейный экипаж – муж и жена.

Если детализировать, то чаще всего помощниками к главе семейства идут сыновья. Однако нередки случаи, когда отцам-комбайнерам помогают дочери. И вот, к примеру, в КСУП «Белица-Агро», что в Лидском районе, уже четвертый сезон кряду успешно трудятся отец и дочь Мулинские, Анатолий Анатольевич и Оксана. Они неизменно среди лидеров и не единожды за это время становились «тысячниками» знаковый рубеж для каждого комбайнера…

А вообще на текущий момент трудовой тандем «отец/дети» зафиксирован на Гродненщине в 58 случаях. Восемь экипажей состоят из братьев, еще пять укомплектованы по принципу «муж/жена».

Но это, повторимся, еще не окончательные цифры. Ведь пока что в Гродненской области убрано менее 10 процентов зерновых и зернобобовых культур. При этом по урожайности традиционно лидирует Гродненский район – здесь собирают около 75 центнеров с гектара. Почти убран озимый ячмень, ведется обмолот ячменя ярового, сельхозпредприятия западного региона массово приступают к уборке тритикале и пшеницы.

К слову, по темпам уборки сейчас лидируют аграрии Вороновского и Слонимского района.

Далее. На Гродненщине уже вышли либо в любой момент готовы выйти в поле 1190 зерноуборочных комбайнов. А всего ожидается участие в уборочной страде более чем 1300 подобных сельхозагрегатов.

Поскольку издавна считается, что «июльский день год кормит», то кампанию по уборке зерновых и зернобобовых стремятся завершить в максимально сжатые сроки – на это отводится не более трех недель. Этот трудоемкий процесс находится на особом контроле у руководства облисполкома. Именно поэтому в эти горячие во всех отношениях летние деньки на уборку хлеба на Гродненщине мобилизованы дополнительные силы, около 650 человек. Практически половина из них – работники крупнейших промышленных предприятий региона.

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter