В Гродненской области на ЦЭ зарегистрировались около 6000 учащихся

Для прохождения централизованного экзамена в регионе зарегистрировались 5894 человека. Определен 21 пункт проведения централизованного экзамена во всех районных центрах и городе Гродно, сообщила первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

Постановлением Министерства образования от 23 августа 2022 года №278 определены основные сроки централизованных экзаменов в 2023 году. Так, сегодня 14 мая ребята будут сдавать русский или белорусский язык, 21 мая - предмет на свой выбор. Предусмотрены и резервные дни для сдачи ЦЭ.

Мы нацелены на то, чтобы ЦЭ прошёл успешно. Все мероприятия, предусмотренные Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 года, на Гродненщине выполнены. В аудиториях планируется задействовать около 1,4 тысячи педагогов, - отметила первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская. озвучила цифры Галина Курганская.

Как сообщили в главном управлении образования Гродненского облисполкома, русский язык сегодня намерены сдавать 4327 выпускников, белорусский – 1587. Самыми популярными предметами по выбору стали математика – 2331 человек, биология – 1030 и английский язык – 744. Наименьшее количество учащихся будут сдавать испанский, французский и немецкий языки, всемирную историю и географию.

Централизованный экзамен абсолютно новый формат выпускной кампании. Его основная идея - снижение нагрузки на 11-классников. Волнения, конечно же присуще всем, но между тем выпускники уже прошли репетицию ЦЭ, поэтому им предельно понятен новый формат контроля знаний. Надеемся, что все ребята успешно сдадут ЦЭ и станут студентами, - уверена Галина Курганская.

В главном управлении образования Гродненского облисполкома подчеркнули, что пункты проведения ЦЭ оснащены всем необходимым, сформированы организационные комиссии и приняты надлежащие меры для проведения кампании в спокойном режиме. Предусмотрена централизованная доставка учащихся к пунктам проведения ЦЭ. Всего доставят 3874 человека. Организовано медицинское сопровождение и налажено взаимодействие с РОВД, ГАИ, РОЧС.


Фото главного управления образования Гродненского облисполкома 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter