В Гродненской области ИП помогал молочно-товарным фермам скрывать падеж КРС

Прокуратура Гродненской области в ходе надзорной деятельности установила, что 55-летний индивидуальный предприниматель в 2021 году на территории Лидского и Ивьевского районов оказывал содействие должностным лицам отдельных предприятий АПК в сокрытии падежа крупного рогатого скота путем внесения ими недостоверных сведений в официальные документы.

Фото: Генеральная прокуратура

«Без надлежащего оформления финансово-хозяйственных операций мужчина получил на 27 молочно-товарных фермах и вывез для использования в коммерческой деятельности павший, а также вынужденно прирезанный скот, который подлежал утилизации. Индивидуальный предприниматель создал условия, при которых должностные лица сельхозорганизаций скрывали падеж КРС, отражая выбытие животных как их реализацию по иным каналам сбыта», - сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

По данным фактам органы прокуратуры возбудили уголовные дела о пособничестве в служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.424, ч.6 ст.16 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Для организации предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter