"Приятно, что о нас думают". Пообщались с водителями-дальнобойщиками в мобильных пунктах обогрева на границе

Польские и литовские службы продолжают издеваться над водителями фур и легковушек, застрявших на границе. Чтобы хоть как-то облегчить тягостное стояние в бесконечных очередях на морозе, гродненские спасатели совместно с работниками Белорусского общества Красного креста развернули вблизи пунктов пропуска мобильные пункты обогрева. Что думают о своем положении дальнобойщики, и есть ли выход из сложной ситуации?

Ярко-синяя просторная палатка вблизи пункта пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе появилась вчера утром. И с тех пор сюда постоянным потоком идут люди. Волонтер команды реагирования на чрезвычайные ситуации Гродненского областного отделения Белорусского Красного креста Дарья Куликовская делится первыми впечатлениями:

– Буквально за первый час работы, а мы открыли пункт обогрева в 9.00, у нас побывало 15 водителей. При необходимости готовы оказать первую помощь, а также психосоциальную поддержку. Для многих наше присутствие – возможность получить разрядку, пообщаться, выпить чашечку чая и угоститься печеньем. Заметно, что люди пребывают в подавленном настроении. За день до установки пограничники совместно со спасателями оповестили несколько раз по рации о том, что все желающие могут обратиться в мобильный пункт. Будет работать здесь до улучшения погодных условий.


Внутри мобильного пункта обогрева дальнобойщики общаются между собой, делятся новостями из дома, сетуют на литовских работников. В общем, обо всем на свете. К примеру, водитель из Могилева Леонид Корсаков работает на польского перевозчика. Он возмущен отношением в людям со стороны Литвы.

– В очереди уже пятый день, и непонятно сколько еще простою. А ведь стою в платной очереди. Вы знаете, что пропуск стоит 1 500 евро? (за год). В пункте пропуска «Берестовица» есть электронная очередь, есть накопитель. А здесь вынуждены проводить время на обочине. Если говорить о палатке с горячим чаем, то, безусловно, приятно, что о нас думают. Хотя мы берем в дорогу все необходимое с запасом на неделю. Можно сказать, у нас здесь маленькие квартирки. Но жизненные ситуации бывают разные, особенно на границе. Через три машины от моей у коллеги поднялась температура. Хорошо, жаропонижающее быстро нашли.

Еще один дальнобойщик из Гродно Андрей Дереченик подходит к палатке волонтеров с двумя пустыми бутылками. Неподалеку есть родник, куда водители ходят за водой.

– С наступлением холодов стало намного тяжелее, – жалуется собеседник. – Обидно, что стою в очереди, имея на руках платный пропуск. Приходится постоянно включать автономную печку, греть себе горячую воду, чтобы согреться. Мне повезло, могу съездить домой, пообщаться с родными, но для большинства такая опция» недоступна. Работаю уже пять лет, но на моей памяти такого безобразия было. Никто не мог подумать, что даже заплатив немалые деньги, придется буквально жить на колесах. Нервы у людей накалены до предела. Демократы с той стороны границы лицемерно заявляют о своей заботе о людях. Где она? Кто ответит вот этим «дальнобоям»?




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter