В Гродненской области чествовали первого тысячника из СПК имени Деньщикова

Первым тысячу тонн зерна на Гродненщине намолотил механизатор из Гродненского района Николай Пригодич.


Комбайнер задействован на уборке озимой пшеницы. В поле он работает 24 сезона и в последние годы является лидером уборочной. В прошлом году он первым намолотил тысячу, две тысячи, три и четыре тысячи тонн зерновых и зернобобовых.

Механизатор рад вниманию, но периодически поглядывает в сторону «боевой машины».

– В прошлом году был рекорд – 4 200 тонн, – рассказывает Николай. –  В нынешнем, думаю, что побью его. В планах – 5 000 тонн. Вся моя семья гордится и радуется моим успехам, они меня понимают и поддерживают. Работу легкой не назовешь. С утра до вечера в поле, поэтому в это время с родными редко вижусь. Немного сбавляет темпы уборки полеглица, надо быть внимательным. Но в целом все просто отлично!


По традиции первого тысячника поздравляют прямо в поле, на рабочем месте. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков приехал с ценными подарками и дипломом:

– Для областного объединения профсоюзов и отраслевого объединения стало доброй традицией чествовать тысячников области. Отрадно, что в прошлом году по такому приятному поводу мы также были в СПК имени Деньщикова. И награждали именно Николая Пригодича. Он был лучшим механизатором, который первым достиг такого результата. Нужно отметить, что Гродненский район всегда в лидерах. На сегодняшний день в хозяйстве убрано более 20% зерновых культур от плана, намолочено более 6 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – 88,5 ц/га. И это хозяйство показывает хорошие результаты.

В СПК имени Деньщикова в этом году планируют получить рекордный урожай. В хозяйстве засеяно более 3 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. На данном этапе убрано 679 гектаров, средняя урожайность – 88,9 ц/га. Убрали озимый ячмень с площади 400 гектаров, урожайность составила 93,5 ц/га. В настоящее время убирают озимую пшеницу, пока урожайность – 82,7 ц/га, яровой ячмень убрали с площади 164 гектара, урожайность – 80,4 ц/га.


Параллельно идет уборка озимого рапса, под которые отведено 650 гектаров пашни. Урожайность ожидают рекордную. На сегодня убрано 163 гектара с показателем урожайности 57,3 ц/га.

– Погодные условия были просто идеальными для развития культур, – рассказал главный агроном СПК имени Деньщикова Дмитрий Шинтарь.Растения успели распуститься, влаги было достаточно, что тоже поспособствовало, особенно для зернобобовых культур. Немаловажны и подходы агрономической службы. В этом году все успели сделать вовремя: подкормить, провести уход в нужную фазу роста.

Всего в хозяйстве 12 комбайнов, которые работают в два звена: одно убирает озимую пшеницу, второе – яровой ячмень. Техники хватает, она исправна, а все механизаторы – это люди с большим опытом работы. Именно поэтому здесь рассчитывают на новые рекорды.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter