В Гродненском зоопарке завершается зимовка

В преддверии весны  обитатели Гродненского зоопарка выходят из зимних помещений в открытые вольеры. Как только потеплело, первыми выбрались на свежий воздух теплолюбивые представители отряда хищников - полосатые гиены и мангусты.

- Солнца зимой  не хватает многим зверям, поэтому при первых признаках потепления они предпочитают  находиться на улице, радуя наших посетителей, - рассказывает научный сотрудник зоопарка Елена Лоско.

«Корабль пустыни», грациозный двугорбый верблюд, бросается в глаза первым - вольер, куда он вышел встречать весну, расположен недалеко от входа в зоопарк. Судя по активной пробежке и красивой шерстке, его соседи, представители семейства кошачьих - львы, тигры, ягуар, леопард, пума - зимовку тоже перенесли благополучно.

-  Кстати, тиграм и морозы нравятся. Они, в отличие от других кошачьих, очень любят «снежное купание». Неудивительно, ведь согревающий слой жира на их брюшке около 5 сантиметров - с таким «запасом» холод не страшен. Но весне, конечно, эти наши питомцы особенно рады, - замечает Елена Тадеушевна.

А вот обезъяны из теплых «квартир» выбираться не спешат. Самые популярные  зверюшки зоопарка все еще греются у батареи.

Первыми приближение  весны почувствовали пернатые.  Дом певчих птиц, где обитают скворцы, черные дрозды, зяблики, свиристели, камышницы и прочие птицы, наполнен многоголосьем.

Ловить теплые лучи, пока февральские,  вышли на улицу и экзоты эму. Не спешат прятаться в помещения  павлины.

Научный сотрудник рассказывает интересные факты об этих грациозных птицах:

- Павлины на зиму сбрасывают хвост. Если по каким-то причинам этого не происходит, работники зоопарка его отрезают, а  к весне хвост отрастает новый. Если повезет, эту красоту уже можно увидеть.

Медведи, которые улеглись в ноябре, все еще спят, их пробуждения ждут в середине  марта. Зимовка проходит в берлоге зоопарка, где поддерживается соответствующая теплая температура и достаточно темно. Словом, предусмотрено все для того, чтобы они раньше времени не вышли из зимней спячки. Ведь известно, что медведь-шатун - зверь опасный, встреча с таким в лесу чревата для человека. Лучше раньше времени не будить и таких обитателей зоопарка, они хоть вреда не принесут, но норов свой покажут.

Интересный факт: в период зимней спячки у бурых медведей рождается потомство. Медвежата появляются на свет крохотными - до килограмма весом. Природой предусмотрено, чтобы медведица их смогла выкормить, а уже весной целое семейство выходит из берлоги. В зоопарке, к сожалению, подобного случая не припомнят.

А вот ежики, как и  другие любители зимней спячки, за исключением разве что белок, в  зоопарке ведут круглогодично бодрствующий образ жизни. Этому способствует температура помещений, в которых  пережидают холода. А ведь в естественных природных условиях для многих таких животных спячка является единственным способом выживания во время морозной зимы, поскольку им очень сложно  добыть себе питание.

К слову, ежегодно животным зоопарка  скармливается 2,5 тонны картофеля, 1 тонна капусты, 2 тонны яблок, 500 килограмм репчатого лука, 2 тонны мяса, 4 тонны рыбы , 15 тонн круп, 24 000 штук яиц, 230 килограмм повидла, 180 килограмм печенья, 130 килограмм сухофруктов, 5000 литров молока , 5 килограмм чая и 330 килограмм орехов. С таким рационом любая зимовка не страшна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter