В Гродненском зоопарке для красной обезьяны приготовили VIP-блюдо

Посетителей красный макак встретил странно
В Гродненском зоопарке живет самый настоящий символ наступающего года – красная обезьяна по кличке Рома. По обезьяньим меркам его уже не назовешь самцом в самом расцвете сил, но лишь недавно к нему пришла запоздалая любовь. В клетку к Роме подселили макаку-резус по кличке Анфиса. Все очень переживали. Как уживутся обезьяны разных видов?



Давно, еще в 90-ые годы, молодого и пылкого Рому привезли из Санкт-Петербурга. Планировали, что он станет неплохой парой для красной обезьяны-девочки. Но красавца c ярким окрасом предложенная пассия не впечатлила. Работники зоопарка при покупке обезьянки почему-то не учли возрастных различий. Невеста оказалась почти вдвое старше. Обитатели одной жилплощади на территории зоопарка почти не общались, о потомстве и речи не шло. 

– После реконструкции зоопарка, вольеры для животных значительно уменьшились, некоторым животным пришлось потесниться, – рассказывает директор зоопарка Олег Жданкин. – Пришлось на квадратные метры «гусара» поселить макаку-резус. Мы не могли и подумать, что Рома и Анфиса станут лучшими друзьями. Дама сразу показала свой властный характер. Но, по всей видимости, и нашей единственной красной обезьяне уже надоело столько лет быть одному. Сейчас они лучшие друзья, заботятся и защищают друг друга, делятся едой. Ромку, кстати, всегда отличала удивительная чистоплотность. Большинство обезьян раскидывают остатки еды по всему вольеру, но Рома и Анфиса кушают только в кормушке. Каждый вечер они садятся рядышком и вычесывают друг другу шерсть. Это вообще неслыханно для разновидовых обезьян. 



Посетителей красный макак встретил странно. Рома сел рядом с железными прутьями клетки, затем начал широко открывать и закрывать рот. Просит угощение?

– Нет, он ничего не просит, – говорит работница зоопарка Эльвира Морозевич – Так он пугает нас. Показывает, что у него есть зубы, и он в любой момент может пустить их в ход. Не стоит пренебрегать этим предупреждением. Обезьяны очень коварны. Людей они воспринимают, как обслуживающий персонал, который снабжает их едой. Только зазеваешься – и легко останешься без прически и мобильного телефона. Через несколько секунд от него уже ничего не останется. Территория вольера поделена. Рома – хозяин нижней половины, Анфиса – главенствует наверху. В холода они по очереди они греются возле батареи отопления, а летом дружат с зайцем, играя с ним в догонялки. 



С другой стороны обезьяньего домика, куда обычно пускают посетителей, работники Гродненского зоопарка нарисовали на стеклянных «витринах» вольеров снежные узоры. Здесь обитают пять видов обезьян: лапундер, яванская макака, гамадрил, макак-резус и мартышка-гусар. Среди них есть вожак, который уверен, что все особи женского пола принадлежат исключительно ему. Вот директор зоопарка делает вид, что обнимает работницу секции, и яванский макак Абу тут же бросается к стеклу с гневным видом. 

Обезьяны с гродненской пропиской очень любят любые фрукты и овощи. Но самое долгожданное лакомство – конфеты. К Новому году все получат двойное угощение, а для Ромы и Анфисы приготовят VIP-блюдо. Это будет специальный поднос, куда выложат бананы, мандарины, яблоки плюс конфетное ассорти. Надо задобрить обезьянку, ведь грядет ее год. Ну, если вы, конечно, верите в гороскопы.

Tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter