В Гродненском районе сотрудники МЧС провели рейд по местам уборки урожая

Несмотря на то что аномальная для наших мест жара периодически чередуется с многочасовыми проливными дождями, обстановка в полях по-прежнему остается пожароопасной.

А поскольку уборочная кампания – это не просто жатва зерновых с последующей их доставкой на элеватор, а вопрос продовольственной безопасности страны, то контроль спасателей за процессом уборки и ежедневные профилактические рейды по объектам сотрудников МЧС выглядят закономерным явлением.

   
Подробнее – официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

На Гродненщине аграриям предстоит убрать более чем 300 тысяч гектаров зерновых культур. Площади огромны, фронт работ большой, так что в целях пожарной безопасности ежедневно нужно проводить мониторинг на местах. В этот раз спасатели проверили, как соблюдаются эти вопросы в Гродненском районе, выехав в сельхозпредприятия «Озеры», «Пограничный», «Прогресс-Вертелишки» и «Путришки». В центре внимания – поля, задействованная на уборочной техника, зерносушильные комплексы, мехдворы и места хранения зерна. Обращалось внимание на наличие первичных средств пожаротушения (это огнетушители, пожарные краны, ведро, вода, песок, лопата, багор и так далее). Сотрудники МЧС также проверили, знают ли работники хозяйств алгоритм действий при возникновении пожаров и иных ЧП.

Серьезных нарушений не обнаружено. Мелкие недостатки были устранены на месте, прямо во время проведения рейда.


Фото: Гродненский РОЧС


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter