В Гродненском районе появился первый комбайнер-трехтысячник – Николай Пригодич

К вниманию к собственной персоне Николаю Пригодичу из СПК имени Деньщикова не привыкать – он из года в год среди передовиков жатвы.


– Используем каждый солнечный день, чтобы как можно быстрее завершить уборку, – говорит опытный механизатор. – За своими собственными результатами не слежу, хотя понимаю, что соперников хватает. Много полеглицы в этом году, поэтому надо ехать очень аккуратно, чтобы избежать потерь. В общем, силы надо приложить. Бывает так, что жатва откладывается на несколько часов, если утро было росным и у зерна слишком высокая влажность. Надо, надо спешить. 

Николай Пригодич работает в СПК имени Деньщикова почти 25 лет. Он много раз говорил, что работу свою очень любит, несмотря на непростой график. А его успехам радуется не только весь район, но в первую очередь семья, которая во всем поддерживает и помогает. Начинал он работать на стареньком «СК-5 Нива», и это не стало помехой для победы. В 2001 году он получил от Главы государства новенький автомобиль. В прошлом году за рекордные 4 000 тонн дали путевку в санаторий. В разговоре признается, что ненормированный рабочий день его не пугает, жизнь на селе нравится. Сын пошел по стопам отца, работает на КЗС, хотя получил юридическое образование. Также в хозяйстве трудятся супруга и брат рекордсмена.


К слову, среди лидеров жатвы еще несколько коллег Пригодича. К рекордным рубежам по намолоту приближаются Василий Гузаревич, Олег Бондаревич и Сергей Якута. В эту уборочную комбайнеры иногда намолачивают более чем по 230 тонн зерна в день. Связано это с хорошим урожаем, который вырастили на полях одного из лучших хозяйств Гродненской области. 

Главный агроном Дмитрий Шинтарь рассказал о видах на урожай:

– Все понимают: убрать надо быстро, но без ущерба качеству. Зерновой клин – один из самых больших в Гродненском районе. Озимые, яровые ячмень и пшеница, тритикале. Всего же в СПК имени Деньщикова на жатве этого года задействовано 12 комбайнов. Весь транспорт большегрузный, который имеется в хозяйстве, занят на отвозке нового урожая. Уборочная площадь составляет более 3 тысяч гектаров, 650 гектаров отведено под озимый рапс, который на сегодняшний день уже убран. Урожайность этой культуры радует – 65,2 центнера с гектара, намолочено более 4 тысяч тонн. Зерновая группа убрана с более чем 60% площадей. Сейчас убираем озимый ячмень и тритикале. Урожайность зерновых рекордная – 100 центнеров с гектара.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter