В Гродненском районе мужчина погиб от удара током

Житель одной из деревень Гродненского района, 1965 года рождения, включил в розетку электрический удлинитель, протянул кабель длиной около 30 метров из дома к саду, собираясь подключить электроприбор. Мужчина использовал удлинитель, имеющий повреждения изоляции электрических проводов. Он взялся руками за оголенный участок и был смертельно травмирован электрическим током. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистами управления ГКСЭ по Гродненской области.

  – Для установления точной причины смерти назначили судебно-медицинскую экспертизу, – официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. – На ладонной поверхности кисти мужчины судебные эксперты обнаружили характерные для поражения электрическим током «электрометки» – пораженные участки кожных покровов, через которые произошел вход электрического разряда. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от воздействия технического электричества.

Ежегодно государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Гродненской области примерно в десяти случаях устанавливают, что причиной смерти стало техническое поражение электричеством. Как правило, трагедии случаются в быту.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают: игнорирование строгого соблюдения техники безопасности и правил обращения с электричеством может стать причиной несчастных случаев. Ни в коем случае не касайтесь оголенных проводов, по которым идет электрический ток, не используйте оборудование с изношенными шнурами, поврежденной изоляцией или сломанными штекерами. Не проверяйте наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Чтобы не повредить изоляцию кабеля и не допустить коротких замыканий, не защемляйте провода дверями, оконными рамами и т. д.

Стоит позаботиться о безопасности своих детей: не позволяйте им трогать розетки, вставлять в них посторонние предметы, так как это может привести к поражению током.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter