В Гродненском районе чествовали первого в республике комбайнера-трехтысячника

В Гродненском районе хлебоуборочная страда постепенно приближается к финишной черте. На вчерашнее утро здесь было убрано 78,8% площадей. Появился в районе, кстати, и первый в республике комбайнер-трехтысячник. Им стал Андрей Росеник из производственного кооператива имени В.И. Кремко. С очередной трудовой победой знатного хлебороба поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Будник и руководство сельхозпредприятия.

Андрей Генрихович признается, что нынешнее достижение для него — рекорд. Такое большое количество зерна за 14 лет работы комбайнером ему удалось собрать впервые:

— Конечно, присутствуют радость и гордость за такой высокий результат. Достичь его во многом удалось благодаря хорошему урожаю в поле. Уборочная  своеобразная вершина труда земледельца. В хозяйстве я работаю механизатором. Осенью и весной засеваю поля, летом убираю. Через два-три дня завершим жатву зерновых, и опять пересяду на трактор. Надо будет вновь готовить основу будущего урожая  уже 2020 года.

По словам председателя областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ивана Олизаровича, на 30 июля на Гродненщине помимо Андрея Росеника, намолотившего три тысячи тонн зерна, две тысячи было на счету восьми комбайнеров, а тысячную черту перешагнули более 200 экипажей. Среди водителей пальму первенства держит Павел Барцевич из СПК имени Деньщикова Гродненского района. Он перевез уже более 3000 тонн зерна.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter