В Гродненском районе белорусские пограничники провели тактические учения

12 октября на военном полигоне «Гожский», расположенном в Гродненском районе, белорусские пограничники провели тактические учения с подразделениями  Гродненской пограничной группы. По замыслу ухудшение экономической ситуации в приграничных с Беларусью районах сопредельного государства привело к усилению криминализации местного населения. Противоправная деятельность организованных преступных группировок по контрабанде оружия и наркотиков приобрела масштабы, которые становятся реальной угрозой национальной безопасности. 


По сценарию на участке одной из пограничных застав группа лиц нарушила государственную границу Республики Беларусь. Пограничный наряд вступил в бой с вооружёнными нарушителями. Для их поиска и ликвидации решением начальника пограничной группы применена резервная пограничная застава.  Укрупнённые пограничные наряды в районе поиска ориентируются на информацию, переданную с автожиров и беспилотных летательных аппаратов. Во время задержания нарушители оказывают вооружённое сопротивление пограничникам. В ходе специальных действий пограничниками применялось групповое оружие, а также использовались бронированные разведывательно-дозорные машины. 



  Таким вооружением и техникой уже оснащены все резервные пограничные заставы территориальных органов пограничной службы.  Формирование подобных подразделений в текущем году – мобильных, технологичных, хорошо вооруженных и оперативно реагирующих на любое развитие обстановки у государственной границы – оправдано целями и задачами, которые стоят перед белорусскими пограничниками в современных условиях. 

Проведение тактических учений – это высшая и эффективная форма подготовки военнослужащих.  Они наиболее полно обеспечивают комплексное обучение слаженным действиям в условиях, максимально приближенным к боевым. 

Планируется, что в органах пограничной службы подобные манёвры будут проводиться на регулярной основе, а также во взаимодействии с другими ведомствами Беларуси. 

gpk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter