В Гродненском облсуде продолжают устранять противоречия в допросах обвиняемых по делу Автуховича

В Гродно продолжается суд по делу банды Автуховича. Гособвинитель начал утро четверга с зачитывания протокола очной ставки между Автуховичем и Любовью Резанович. Матушка Люба – единственная из 12 обвиняемых, кроме самого главаря банды, находится в клетке-одиночке в зале суда. Пенсионерка часто пребывает в возбужденном состоянии, выкрикивает с места реплики, машет руками. Однако во время просмотра видеозаписи она не проронила ни слова.


На видеозаписи Автухович отказался рассказать подробности знакомства с матушкой Любой. Однако сама Любовь Резанович во время очной ставки призналась, что состояла в дружественных отношениях с главным фигурантом резонансного дела. Она подробно рассказала, как они познакомились в 2004 году, когда оба занимались бизнесом в сфере пассажироперевозок. В то время Автухович посоветовал устроить голодовку в ответ на несправедливые, по мнению Резанович, нормативно-правовые акты, касающиеся предпринимательской деятельности. Бизнесвумен должна была выплатить государству 40 тысяч долларов. Предпринимательница призналась, что 36-дневная голодовка дала свой результат, за что она была несказанно признательна своему «покровителю».

Из рассказа жительницы Бреста следует, что у ее мужа-священника зарплата в деревенском приходе была слабенькая, поэтому приходилось крутиться, чтобы достойно жить.


Возвращаясь к моменту задержания и обыска в ее доме, она вспомнила, как доказывала милиционерам, что Автухович честный человек, что ничего плохого не делал. Однако в дальнейшем признается, что помогла спрятать сумку, в которой были «бомбы», какое-то оружие, шапочки, запрещенный нож... Матушка Люба поведала, что сама была сильно напугана, когда милиционер показал, что она закопала в лесочке недалеко от собственного дома.

На видео женщина не выдерживает и начинает кричать на Автуховича:

– Как вы могли держать это в доме? А вдруг сын-инвалид мог по глупости туда залезть?

Матушка «поклялась», что ничего не знала об оружии и обвинила Автуховича в злоупотреблении гостеприимством. По ее словам, только в СИЗО она узнала, что в Волковыске  произошел подрыв автомобиля сотрудника правоохранительных органов, который совершили ее «гости».

Далее следователь предложил Любови Резанович задать вопрос Автуховичу.

 Вы угробили всю нашу семью, а я думала, вы приехали в гости, – обратилась на видео к Автуховичу обвиняемая. – Почему мы теперь должны страдать? Зачем вы все это привезли в мой дом?

– А вы ни в чем не виноваты. Зачем вы будете страдать? – больше Автухович на вопросы своей сообщницы не отвечал, а также отказался давать какие-либо показания.

Тем не менее он пытался обелить Любовь Резанович, настаивая на том,  что женщина ничего не знала о его планах. Напомним, жительницу Бреста обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 357, ч. 1 ст. 13, ч. 3 ст. 289, ч. 4 ст. 295 Уголовного Кодекса.


В гродненской тюрьме демонстрируют видеодопросы обвиняемых по делу Автуховича

В суде показали видео допроса фигуранта, помогавшего Автуховичу ввозить оружие в Беларусь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter