В Гродненском государственном аграрном университете выбрали лучшего студента

В конкурсе "Студент года" в Гродненском государственном аграрном университете победил второкурсник Захар Макарук из Жабинки. Корреспондент sb.by выяснил, чего парню стоило стать лучшим.

Чтобы стать кандидатом на звание лучшего, одного студенческого билета мало. Для допуска к участию в конкурсе требовалась хорошая успеваемость и активная деятельность на благо альма-матер. Захар оказался в числе таких: средний балл у парня – 9,0, также он танцует в местном хореографическом коллективе.

– Мне объяснили, что от меня требуется, в каких испытаниях предстоит себя проявить, – делится Захар Макарук. – В конце сентября собрал команду из пяти человек. Усердно готовились на протяжении трех недель, тратили по 5--6 часов в день. Было весело, тяжело, иногда монотонно, но мы со всем справились.

Кстати, успевал Захар делать все: и на занятия ходить, и к конкурсу готовиться, еще и автошколу посещать. Ко всему, пришлось вспоминать, как играть на саксофоне, которым он овладел в школьные годы.

Всего было пять конкурсов. В визитке «Я студент» нужно было рассказать о жизни в университете и достижениях в его стенах. На ораторском мастерстве в профессии требовалось произнести речь о своем факультете в непривычных обстоятельствах. Например, у Захара это был стиль передачи «Следствие вели». Третий конкурс – творческий. Конкуренты парня традиционно пели-танцевали, а он сыграл на саксофоне. Следом шел интеллектуальный конкурс. А завершались испытания видеопрезентацией университета с разных сторон.

Почему победил именно Захар? По словам парня, выиграть помог саксофон, который выгодно выделил студента среди остальных. Теперь им гордится весь университет и его родной биотехнологический факультет, на котором Захар учится по специальности «зооинженер».

Фото из архива героя публикации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter