В ГрГУ появилась муравьиная ферма

На кафедре зоологии и физиологии человека и животных факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы появилась муравьиная ферма, сообщили в вузе.

Фото: сайт ГрГУ им. Я. Купалы

"По-научному домик для муравьев называется формикарием. Его будут использовать для практических занятий, и у студентов появится уникальная возможность понаблюдать за скрытой жизнью насекомых", – говорится в сообщении на сайте университета.

В ГрГУ проинформировали, что на ферме живут степные муравьи-жнецы, которые в белорусской природе не обитают. Они питаются семенами растений и не строят муравейники. Постепенно муравьиная семья увеличивается, и формикарий может расти вместе с ней за счет добавления новых деталей.

– Создать муравьиную ферму предложили доценты кафедры зоологии и физиологии человека и животных Александра Рыжая и Екатерина Гляковская, – отметили в университете. – Они же и реализовали эту идею благодаря фонду поддержки инициатив факультета. Преподаватели планируют использовать муравьиную ферму в учебном процессе специализации «Зоология» для повышения компетенций будущих специалистов-зоологов.

В ГрГУ считают, что формикарий добавит наглядности и практичности в решение многих учебных задач. Студенты будут проводить исследование на основе реальных наблюдений за жизнью муравьиной семьи вида Messor structor (муравей-жнец), находить подтверждение теоретическим знаниям, приобретенным при изучении учебной и научной литературы, описывать устройство муравьиной фермы. Также они попробуют создать вертикальный формикарий своими руками.

– Такая практика, несомненно, будет интересна "купаловцам", ведь обычно жизнь муравьев скрыта под землей, – резюмировали в вузе. – Наблюдение за насекомыми позволит развить у студентов навыки исследовательской работы, бережное отношение к живым организмам и поможет сформировать естественно-научное мировоззрение.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – высшее учебное заведение, численность студентов в котором по состоянию на 1 сентября 2021 года составляла чуть более 11 тысяч человек. В структуру ГрГУ входит 15 факультетов, 62 кафедры, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Волковысский, Лидский колледжи, технологический и гуманитарный колледжи, РУП УНПЦ «Технолаб» в статусе научно-технологического парка, Центр трансфера технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter