Санкции и военная активность блока НАТО: в ГрГУ имени Янки Купалы обсуждают вопросы национальной безопасности

Сегодня в Гродно проходит встреча Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александра Вольфовича с профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений и директорами средних школ областного центра по теме военно-политической обстановки вокруг нашей страны. Необходимость проведения подобного мероприятия Александр Вольфович прокомментировал следующим образом:

Александр Вольфович. Фото из архива

– Обстановка сейчас сложная. Так исторически сложилось, что Беларусь находится не только в центре Европы, а еще и в эпицентре всех событий. Сегодня это политический прессинг, экономические санкции, демонстрация военной силы, к сожалению, нашими соседями на сопредельной территории. Агрессивность со стороны Восточноевропейского региона: Польши, Литвы, Латвии давно уже видна. Произошло разрушение архитектуры международной безопасности. Уже лет 20 сгущаются силы и средства на территории этих стран, и (зачем – непонятно) демонстрируется военная активность со стороны блока НАТО. Мы это давно уже видим. На сегодняшний день группировка объединенных вооруженных сил блока НАТО на территории сопредельных государств – это около 180 танков, 360 бронированных машин пехоты, 197 самолетов. Но в последнее время мы видим активизацию деятельности со стороны нашей южной соседки, Украины. Эта страна начала милитаризироваться и настраиваться негативно по отношению к Беларуси. Хотя Беларусь всегда смотрела на Украину очень дружелюбно. Но Украина первая отвернулась от нас. Она первая закрыла воздушное пространство после инцидента с самолетом компании Ryanair, не дождавшись фактов, подтверждающих, что самолет был посажен незаконно. Они экономически отвернулись от нас, хотя это было очень выгодно для них: и топливо, и калийные удобрения, и продукты питания шли в Украину, и обе наши страны получали от этого только выгоду. Но украинцы закрыли эти отношения. Они стали проводить военные учения вдоль наших границ, такие как «Полесье», создав группировку свыше 6,5 тысячи человек, прикрываясь миграционной проблемой, хотя никакой миграционной проблемы по отношению к Украине никогда не было и не будет. Никогда мигранты не шли в Украину. С Украины бегут люди на территорию Беларуси, и мы им, естественно, оказываем всяческую помощь, относимся к ним как к нашим согражданам, соотечественникам и братьям. Так всегда было, есть и будет, потому что белорусский народ – миролюбивый народ.

Александр Вольфович не смог не упомянуть учения, которые начала проводить Украина в ответ на февральские совместные учения и проверку сил реагирования Беларуси и России. Тогда на территории южной соседки была создана группировка численностью 20 тысяч человек, а Республика Беларусь была помечена на картах как страна-агрессор. Госсекретарь Совета Безопасности выразил уверенность в том, что сегодня в отношении Беларуси развязана настоящая информационная война – и в этой ситуации народу Беларуси необходимо доводить объективные факты. Именно поэтому и была организована встреча с влиятельными педагогами Гродно – с людьми, которые учат и воспитывают наших детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter