В Греции спасатели второй день тушат лесной пожар на Афоне

Лесной пожар бушует на горе Афон на севере Восточной Греции, при этом огонь пока не несет угрозы ни одному монастырю, передает Афинское Македонское агентство новостей (AMNA).

Спасатели сражаются с возгоранием, возникшим в труднодоступном горном районе, второй день, однако ситуация изменилась в лучшую сторону. Сегодня в борьбе с огнем задействованы почти 60 спасателей на 20 пожарных машинах, три пеших группы, а также два пожарных самолета и вертолет. Для предотвращения распространения пожара используется землеройная техника.

По словам главы департамента гражданской защиты региона Центральная Македония Бабиса Стергиадиса, если благоприятные погодные условия, которые наблюдаются в районе сегодня, сохранятся, то спасатели возьмут пожар под контроль во второй половине субботы.

«Фронт пожара составляет 70-80 гектаров. Интенсивность огня снизилась. Горит лесной массив на мысе Арапис. Ни одному монастырю огонь не угрожает», — добавил Стергиадис. Спасатели считают, что пожар был вызван ударом молнии.

Гора Афон входит в систему административных районов Греции как Автономное монашеское государство Святой Горы. Это самоуправляемое сообщество из 20 православных монастырей является крупнейшим в мире средоточием православного монашества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter