В Греции начала свою работу XXV Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов

На греческом острове Крит начала свою работу XXV Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая продлится до 25 октября, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета.


В общей сложности 148 НОК приняли участие в Генассамблее лично, а остальные 57 присоединились онлайн. Беларусь представили генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Полина Головина и ведущий специалист отдела международных отношений, двукратный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ксения Санкович.

С приветственными словами выступили исполняющий обязанности президента АНОК Робин Митчелл, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, а также президент Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос.

В частности, Томас Бах поблагодарил всех за активное участие и солидарность, проявленную в этот непростой период. Он подчеркнул, что без слаженных действий, помощи друг другу Игры в Токио могли не состояться, но старты, вопреки преградам, прошли на очень высоком уровне. "В Токио многие атлеты испытали моменты радости, некоторым впервые удалось завоевать награды. Это стало возможным только благодаря проявленной всеми нами солидарности, которая есть в олимпийском движении. Я еще раз благодарю всех вас", - обратился к участникам Генассамблеи Томас Бах.

Он также отметил активную подготовку к зимним Играм в Пекине и выразил надежду, что Олимпиада в феврале следующего года будет столь же успешной.

В первый день работы Генеральная ассамблея утвердила стратегический план АНОК на 2021-2024 годы, в котором изложены четыре ключевых позиции организации – сотрудничество, развитие, представительство и мероприятия. Вся деятельность АНОК по поддержке НОК будет осуществляться в рамках этих основных направлений.

Генассамблея также одобрила поправки к Уставу АНОК, в том числе позволяющие проводить следующие собрания виртуально и обеспечивающие 30-процентное представительство женщин в исполнительном совете АНОК.

Рабочая группа по мероприятиям АНОК представила обновленную информацию о процессе подачи заявок на Всемирные пляжные игры АНОК и подтвердила, что исполком уполномочил их поддержать заявку Индонезии на проведение Игр 2023 года. Окончательное решение будет принято до конца текущего года.

24 октября также состоялась церемония вручения лучшим атлетам мира премии ANOC Awards-2021 в различных номинациях.

Фото: anocolympic.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter