В Греции есть все!

Евро-2004 перевернул наши представления о европейском футболе.
Евро-2004 перевернул наши представления о европейском футболе. Именно этот турнир заставил всерьез относиться к заявлениям тренеров, в том числе и белорусской команды, что нынче на континенте нет заведомых аутсайдеров, что силы выравнялись и возможны любые результаты.

Вспоминается знаменитая интермедия незабвенного юмориста Аркадия Райкина. Помните: "В греческом зале, в греческом зале...". Да, в оборонительной паутине, сотканной по замыслу немецкого тренера Отто Рехагеля, запутались и французы, и чехи, и португальцы. В ее сетях не было повода открыть баночку португальских сардин и бутылку "Порто", салютуя голевому залпу хозяев. Признаюсь, уже после первых 15 минут финального матча после выхода один на один с вратарем Рикарду Фисаса и столкновения Мигеля с Паулетой исчезли всякие сомнения в победе греков. Вопрос был только во времени, когда и как они забьют свой единственный и победный гол.

В роли палача оказался игрок с изумительным для этой роли именем - Ангелос Харистеас: "Это уникальный момент для всей нации. Греция - первая в Европе! Я счастлив быть греком и горд оказаться частью этого успеха... Я знал, что мы возьмем кубок, но не предполагал, каким образом мы этого добьемся. Вся команда сыграла выше всяких похвал. Именно благодаря отличной командной игре мы сумели добиться победы!"

В ином настроении пребывал голеадор - выручатель португальской сборной Манише: "Очень трудно проигрывать в таком матче. Греки заслужили победу. Мы расстроены, но завершили турнир с поднятой головой: свое обещание дойти до финала мы выполнили". Свой лимит на чудеса, судя по всему, португальцы исчерпали по пути к решающему матчу. В нем надо было сотворить очередное чудо, но Фигу с компанией ничего сногсшибательного не создал.

Бразильский коуч Луис Филипе Сколари, знающий путь к победе в чемпионате мира, повторить свое достижение в Европе с "местными бразильцами" не сумел: "Мы просим прощения у всей Португалии, что не добились ожидаемой всеми цели. Это тяжело. Греки выиграли, играя от обороны, потому что знали, как в нее играть. Наши футболисты оказались наглухо прикрыты, остались без мяча благодаря таланту греков. Надо искать альтернативу, чтобы сломать такую оборону. У нас это не получилось".

Отто Рехагеля переполняли эмоции: "Сегодня греки сделали историю. Мы сотворили удивительное для греческого, да и всего европейского футбола. Соперник был более техничен, но мы лучше использовали свои возможности в атаке. Футбол сумел объединить греков всего мира, что никогда даже не снилось политикам!"

Возможно, в чем-то правы болельщики Англии, Франции, Италии или других команд, которые говорят о том, что победа Греции затормозит развитие европейского футбола. Мол, чемпионы Европы всегда были законодателями футбольной моды, а чему сегодня учиться, с кого брать пример?! Да, кроме высочайшей организованности, самоотверженности и коллективизма, средние по уровню мастерства греки ничего миру не явили. Но почему же гранды не смогли доказать их "слабость" на футбольном поле?!



Символическая сборная Евро-2004

УЕФА объявил состав символической сборной Евро-2004, в которую вошли 23 игрока

: Вратари: Петр Чех (Чехия), Антониос Никополидис (Греция).

Защитники: Сол Кэмпбелл (Англия), Эшли Коул (Англия), Траянос Деллас (Греция), Улоф Мельберг (Швеция), Рикарду Карвалью (Португалия), Юркас Сейтаридис (Греция), Джанлука Дзамбротта (Италия).

Полузащитники: Михаэль Баллак (Германия), Луиш Фигу (Португалия), Фрэнк Лэмпард (Англия), Манише (Португалия), Павел Недвед (Чехия), Теодорис Загоракис (Греция), Зинедин Зидан (Франция).

Нападающие: Милан Барош (Чехия), Ангелос Харистеас (Греция), Хенрик Ларссон (Швеция), Криштиану Роналду (Португалия), Уэйн Руни (Англия), Йон Даль Томассон (Дания), Руд ван Нистелрой (Нидерланды).

Загоракис признан лучшим игроком чемпионата.



Победа за нами

Читатели газеты давно и легко разобрались в том, что среди двух команд - журналистов "СБ" и футбольных специалистов - в объявленном нами перед стартом Евро-2004 конкурсе-прогнозе победителя не будет по простой причине: никто сборную Греции даже в число финалистов не внес! А вот в том, что португальцы будут играть в финале и займут 2-е место, были убеждены представлявшие "СБ" М.Лебедик, Н.Петропавловский, С.Кожух, а также футбольные специалисты - В.Курнев, В.Жук, Г.Абрамович. При отсутствии с обеих сторон упоминаний о лучшем бомбардире чемпионата чехе Милане Бароше, казалось бы, стоило объявить ничью. Но... Успех к команде "СБ" пришел по дополнительным показателям: редактор отдела спорта Н.Петропавловский предсказал россиянам последнее место в групповом турнире, тогда как остальные эксперты обладали большим оптимизмом.



Табло

Футбол

Евро-2004. Финал. Португалия - Греция - 0:1 (Харистеас, 57).

Кубок Интертото. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч. Динамо (Минск) - Сартид (Смедерево) - 1:2 (Разин, 49; Миросавлевич, 12, 63).



"Формула-1"

Результаты Гран-при Франции: 1. М.Шумахер - 10, 2. Ф.Алонсо - 8, 3. Р.Баррикелло - 6, 4. Я.Трулли - 5, 5. Дж.Баттон - 4, 6. Д.Култхард - 3, 7. К.Райкконен - 2, 8. Х.-П.Монтойя - 1.

Положение в чемпионате: 1. М.Шумахер - 90, 2. Р.Баррикелло - 68, 3. Дж.Баттон - 48, 4. Я.Трулли - 46, 5. Ф.Алонсо - 33, 6. Х.-П.Монтойя - 25...

Кубок конструкторов: 1. "Феррари" - 158, 2. "Рено" - 79, 3. БАР - 62, 4. "Вильямс" - 37...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter