В Греции есть не всё

Вчера в Брюсселе закончилась встреча президентов и премьер–министров Европейского союза...

Вчера в Брюсселе закончилась встреча президентов и премьер–министров Европейского союза. Вот парадокс. С одной стороны, ЕС пребывает на пике своего могущества. Организация удачно объединила 27 в разной степени богатых государств. С другой — таких проблем, как сегодня, у нее, пожалуй, никогда и не было. Испытываются на прочность главные проекты отцов–основателей.


Под напором беженцев с разворошенного Востока трещит по швам Шенгенская зона. Символ европейской интеграции — евро — идет ко дну под грузом греческих долгов... В итоге нынешнее поколение европейских лидеров вместо того, чтобы почивать на лаврах, заработанных предшественниками, вынуждено выступать в роли спасателей.


И почему–то кажется, что Ангела Меркель и Николя Саркози не дадут упасть греческой колонне. Саркози вынужден будет это сделать, потому что французские банки в свое время одолжили Афинам 60 миллиардов долларов под хорошие проценты, и лучше немного раскошелиться еще, чем одним махом потерять все это богатство. У Германии, основного спонсора, свои резоны.


Сегодня греки — вроде нашкодившего младшего брата. Все их поучают: как надо работать, когда уходить на пенсию, сколько экономить. Особенно усердствуют немцы — самые успешные в Европе бизнесмены, самые трудолюбивые работники и самые рачительные хозяева. И при этом они как–то забыли, каким образом было накоплено это состояние.


Просто поразительно смотрятся экономические новости из ФРГ на фоне общих сводок по Евросоюзу. Пока греки, испанцы, ирландцы штурмуют свои правительства в надежде добиться рабочих мест или хотя бы пособия по безработице, рейтинговые агентства выставляют высшие баллы немецкой экономике.


«Пока Германия все увереннее играет роль глобального экономического игрока, остальные европейские страны опускаются во вторую лигу», — так оценивает ситуацию ведущая аудиторская компания Ernst & Young. С начала года практически каждый месяц прогнозы роста немецкого ВВП изменяются в сторону повышения. В начале года специалисты предрекали прирост не больше 2 процентов, сегодня считают, что 2011 год эта страна закончит с показателем +3,5.


Сегодня, когда чужие президенты и премьер–министры решают судьбу греческой экономики, крупнейшие германские концерны оплатили рекламу в популярных газетах Старого Света, в которой звучит призыв спасти европейский валютный союз.


«Это понятно, ведь экономике Германии очень полезно отсутствие торговых барьеров в результате введения евро, — честно признается Suddeutsche Zeitung. — Спасение евро обойдется в миллиарды, но тем не менее спасти общеевропейскую валюту необходимо». Пока Греция и другие государства находятся в зоне евро — они являются гарантированным рынком для немецких товаров и инвестиций.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter