В греческих магазинах с полок пропадает подсолнечное масло. Что происходит?

В сетевых магазинах Греции наметились проблемы с подсолнечным маслом. Полки опустели, кое-где покупателям предлагают только дорогие марки, а ряд супермаркетов ограничили продажи. О ситуации в Греции пишет РИА Новости.


По данным корреспондента агентства, в супермаркетах «Май Маркет» с подсолнечным маслом проблемы – его почти нет. Чтобы избежать дефицита, сеть магазинов «АВ Вассилопулос» ограничила продажу товара – до трех бутылок объемом 1–2 литра в одни руки. А вот в крупнейшей сети супермаркетов Греции «Склавенитис» проблем с маслом почти не наблюдается, ажиотажа нет, как и ограничений на продажу.

Отметим, что за месяц стоимость подсолнечного масла в рознице подскочила на 10–35 процентов. При этом в оптовой торговле цены выросли в 2–3 раза. Эту динамику связывают с прекращением поставок на мировой рынок подсолнечного масла из Украины и России.

Как уверяют греческие власти, в стране достаточно подсолнечного масла, дефицита на него нет. Нарушителей, которые завышают цены, штрафуют. Кроме того, есть и план Б. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что часть возделываемого в стране подсолнечника можно  в производстве перенаправить – с биотоплива на подсолнечное масло.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter