В “гражданском браке” сложно вести общее хозяйство

Еще один год российско-белорусской интеграции, на который возлагались большие надежды, подходит к концу. Каковы же перспективы межрегионального экономического и торгового сотрудничества Беларуси и России? На эту тему рассуждает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Олег ТОЛКАЧЕВ.

— Олег Михайлович, одна из главных задач нашей интеграции — устойчивое социально-экономическое развитие двух государств, чему способствует формирование единого экономического пространства. Какова динамика наших отношений в этой области? Можно ли подвести предварительные итоги российско-белорусской экономической интеграции?
— О динамике судите сами. За последние 10 лет товарооборот России и Беларуси увеличился более чем в три раза. И если в прошлом году его уровень не превысил 17—18 миллиардов долларов, то по результатам 8 месяцев нынешнего уже можно сказать, что он будет не менее, а, скорее, более 20. Это один из самых высоких показателей международных связей России не только со странами Европы, но и мира. Что касается Беларуси, то Россия — ее основной торговый партнер, на долю которого приходится 47,9 процента общего объема внешней торговли. Экспорт России в Беларусь в прошлом году составил 10,1 млрд. долл., а импорт — 5,7. Кроме энергоресурсов мы поставляем машины, оборудование, транспортные средства, черные и цветные металлы и изделия из них, продукцию химической и нефтехимической промышленности. Белорусы нам — свои машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, изделия химической и легкой промышленности, металлургии. За шесть месяцев этого года наш товарооборот по сравнению с этим же периодом прошлого увеличился на 33 процента.
Эта цифра складывается из региональных показателей. Между нашими регионами идет мощнейшая торгово-экономическая и финансовая интеграция. Например, доля Москвы в общем объеме товарооборота, по моим оценкам, чуть меньше половины. Очень тесные связи поддерживают с Беларусью Ярославль, Саратов, Куйбышев, Санкт-Петербург, Центральный федеральный округ, Пермский край, Татарстан, Московская, Брянская, Смоленская, Вологодская, Нижегородская, Свердловская области. Тесные деловые отношения с Калининградской областью, несмотря на то, что у них нет общей границы. В Калининграде в этом году собираются построить 180—220 тысяч квадратных метров жилья. А в следующем — 450—500. Там быстрыми темпами развивается сельское хозяйство, молочное животноводство, но главное — рыбная отрасль. Российский транзит в Калининград идет через Беларусь. Несмотря на то что мы открыли паромную линию, сравнивать возможности морских и железнодорожных перевозок нельзя. Морем в Калининград будут идти в основном военные грузы, то, что Литва не хочет видеть на своей территории. Все остальное — из Беларуси, в том числе и строительные материалы.
— Не так давно, помнится, российские бизнесмены сетовали на различие экономических систем Беларуси и России. Это мешало развитию бизнеса. А сегодня?
— На мой взгляд, развиваться в рамках Союзного государства малому, среднему, крупному бизнесу ничего не мешает. Есть некие технологии, подписаны соглашения о равных правах на передвижение, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, страхование от несчастных случаев на производстве, о признании прав собственности. Другое дело, что многие из них парламентами до сих пор не ратифицированы. И этот вопрос необходимо довести до конца, несмотря на то, что интеграция продолжается, межрегиональные связи крепнут.
По пути создания открытой рыночной системы Россия продвинулась гораздо дальше, чем Беларусь. Там большинство предприятий государственно-акционерные. Частный капитал пришел, однако представлен не так широко, как в России. Но там, где речь идет о взаимодействии между нами, никаких препятствий нет. Главное — продукция должна быть высококачественной, конкурентоспособной и отвечать мировым стандартам. Если, например, продукция белорусского машиностроения отвечает этим требованиям, в России ее купят. Как и любую другую с привлекательным соотношением цены и качества.
Что касается цены на газ, то прежней она не будет — ни по 40 долларов за кубометр, ни по 50. А если бы в свое время белорусская сторона согласилась на создание совместного газотранспортного предприятия по белорусским сетям, то вопрос о цене на газ сегодня решался как для совместного проекта.
— Каковы правовые аспекты межрегионального сотрудничества?
— Что касается правовых вопросов, то, на мой взгляд, он один: это Конституция Союзного государства. Будет она, будут союзные органы власти. Я устал повторять, что построение государства нужно начинать не только с создания союзных совместных правовых актов, но и дееспособной союзной демократии. Пока же работа муляжа Союзного Совета Министров в виде Постоянного комитета зависит от решений национальных министерств. И дело даже не в этом, а в том, что пока не будет союзного Совмина, который бы работал в рамках союзного бюджета на основе союзной собственности, его деятельность будет иметь региональный статус. Несмотря на мощные связи и большой оборот, единого координационного центра у нас нет.
Большие надежды мы возлагаем на осеннюю встречу Высшего государственного совета. Вопросы по Конституционному акту понятны, даже можно сказать, согласованы. И если сейчас, на ВГС, не будет принято решение о референдуме, следующий год для этого будет неподходящим. В 2007 году в России пройдут выборы в Государственную думу, в 2008 — президента. А по российскому законодательству за год до выборов референдумы проводить нельзя. Значит, принятие Конституционного акта и проведение референдума перейдут на 2008 год. И это уже реально просматривается.
Разумеется, раньше нормально жили, и дальше проживем, товарооборот, региональные связи будут расти. Но единое государство с единой валютой, конституцией, собственностью, армией и тесные межрегиональные связи — вещи разные. Параллели здесь неуместны, но одну все же хочется привести. Сравните гражданский и законный браки. И в том и другом никто не мешает вести совместное хозяйство, рожать и воспитывать детей. Тем не менее разница есть. В вопросах наследования, правах на совместную собственность, содержание супругов и так далее. Когда брак оформлен, на мужа и жену возлагаются обязательства по отношению друг к другу. В гражданском браке они скорее добровольные. Поэтому от совместного проживания в гражданском браке нам пора переходить к полноценным, законно оформленным отношениям.
Рано или поздно это произойдет, пока же обе стороны ощущают некую досаду от того, что желание народов жить в едином государстве, до конца не реализовано. В этом и есть главный вопрос нынешних российско-белорусских отношений.
Чтобы построить единое государство, необходимо иметь общую валюту, как, скажем, в Евросоюзе. Хотя его члены не сливаются в бурном экстазе, каждое государство остается суверенным, но единая валюта упрощает взаимоотношения между ними, расчеты, обмены и так далее. Наверное, многие путешествующие россияне уже ощутили это на себе. Не все страны, входящие в Евросоюз, придерживаются этой точки зрения. Британия сохранила свою валюту. Но когда две страны объединяются, первое, что нужно сделать в политической перспективе, — принять единую конституцию. В экономической — ввести единую валюту.
Конечно, региональную составляющую наших отношений нужно развивать, но помимо этого регионы должны оказывать давление на центр и союзные структуры, чтобы они от интеграции на бумаге быстрее переходили к настоящему объединению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter