Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Очень прошу вашей помощи». О чем подполковнику милиции Валерию Ярошко пишут осужденные

В графе «Кому» – подполковнику Ярошко

Кто-то на рабочем месте хранит исписанные блокноты и планинги, другие бережно собирают визитки или бейджи, которые напоминают об участии в конференциях и конкурсах. У начальника уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска Валерия Ярошко тоже есть своя маленькая памятная коллекция. За годы службы у подполковника милиции накопилась стопка писем от осужденных. У авторов этих посланий свои непростые истории, по мотивам каждой впору снимать кинофильм. 



Общий стаж службы в милиции у Валерия Ярошко 18 лет. Начинал карьеру с должности участкового, после перешел в уголовно-исполнительную инспекцию. За время работы подполковник Ярошко общался с большим количеством осужденных и научился разбираться в психологии:

– К каждому нужно найти подход, выстроить доверительные отношения, подобрать слова, которые помогут понять причины поведения осужденного. Сложнее всего достучаться до тех, кому впервые грозит уголовная ответственность. Они верят, что до суда дело не дойдет. А когда понимают всю серьезность ситуации, пытаются давить на жалость, подключают родителей, которые клянутся, что их ребенок исправится, и просят дать ему еще один шанс. Но никакие уговоры в этом случае не помогут, за свои поступки каждый должен отвечать по закону. 

Многие из тех, кого суд признал виновным, осознают тяжесть своего положения довольно быстро и тогда пишут Валерию Ярошко душевные письма. Подполковник милиции вспоминает недавний случай:

– Один юноша отбывал наказание, не связанное с лишением свободы. Его направили в лечебно-трудовой профилакторий. Оттуда он прислал мне четыре письма. Рассказывал, что прошел курс лечения, чувствует, что исправился, хочет работать и просил освободить его. 

Послания на имя начальника уголовно-исполнительной инспекции осужденные продолжают присылать и после отбывания наказания. Валерий Иванович указывает на конверт на столе:

– Это весточка от Александра, он регулярно мне пишет. Говорит, устроился на работу, все у него в порядке. Молодец, старается. 

Подполковник достает еще одно письмо, которое с двух сторон исписано ровным, практически каллиграфическим почерком, и зачитывает пару строк:

– «Очень прошу вашей помощи, обещаю, что вам за меня не будет стыдно. Помогите устроиться на нормальную работу. Может, на бирже труда для меня будет место? Поверьте, я не подведу». Автора этого письма зовут Инна. У нее за плечами несколько судимостей за неуплату алиментов, кражи. Но сейчас я вижу, что она искренне хочет стать другой, ради себя и детей. И такое желание похвально. 

Сотрудники милиции всегда готовы пойти навстречу тем, кто действительно намерен измениться. Каждый месяц тех, кто имеет судимость, приглашают на профилактические встречи. На них Валерий Ярошко поднимает актуальные проблемы, с которыми его подопечные могут сталкиваться в повседневной жизни:

– Вместе с врачами-наркологами, прокурорами, представителями территориальных центров социального обслуживания населения рассказываем, на какую помощь могут рассчитывать отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, и те, кто имеет не снятую и не погашенную судимость. Стараемся поддержать каждого, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 

shestakevich@sb.by


Фото предоставлено Партизанским РУВД Минска.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter