В ГПК заявили о провокации украинских военных на границе с Беларусью

Украинские военные готовили провокацию с бронетранспортером на границе с Беларусью 29 октября. Подробности о случившемся в пункте пропуска "Глушкевичи" (с украинской стороны – "Майдан Копищанский") опубликовали в Telegram-канале Госпогранкомитета.


Видео: ГПК

Днем субботы, 29 октября, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в сторону границы с Беларусью движется украинский БТР-80 с группой вооруженных людей в форме. Бронетранспортер остановился перед украинскими инженерными заграждениями, после чего развернулся и поехал обратно. Это произошло в течение десяти минут: движение зафиксировали в 13:23, а развернулся БТР уже в 13:33.

Белорусские пограничники отреагировали на провокацию: они заняли огневые позиции для отражения возможной агрессии и уничтожения боевой техники и живой силы в случае нарушения границы. Кроме того, в боевую готовность привели резервы, уточнили в ГПК.

«Как неоднократно отмечалось белорусской стороной, низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований способствует возникновению провокационных ситуаций на границе и может привести к вооруженному боестолкновению», – прокомментировали в Госпогранкомитете.

Ранее председатель ГПК Анатолий Лаппо рассказал, что обстановка на границе в украинском направлении остается напряженной. Глава ведомства отметил: в сложившейся ситуации белорусские пограничные наряды усилились. Подробный комментарий читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter