В ГПК рассказали, какая тенденция наблюдается на белорусско-украинской границе

Какой период для Беларуси был особенно сложным в плане ситуации на границе и где сейчас обстановка наиболее напряженная? На эти вопросы начальник оперативно-аналитического управления Госпогранкомитета Дмитрий Любкин ответил в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Скриншот видео СТВ
Ведущая программы Алена Сырова спросила у спикера, какой из периодов за последние три года был самым острым в контексте ситуации вдоль рубежей Беларуси. 

– Я бы выделил, наверное, 2021 год, – ответил Дмитрий Любкин и пояснил: – Был миграционный кризис, и сопредельные государства очень хорошо под него подстроились, начали милитаризировать приграничное пространство, подтягивать подразделения вооруженных сил, чтобы якобы решать миграционные вопросы. Это было очень четко видно на польском направлении. Сначала они подтянули силы полиции, пограничники организовали службу в усиленном режиме, а потом появились военные, которые начали действовать жестко.

Спикер дополнил:

– Если брать с военной точки зрения, безусловно, самая опасная для нас ситуация – на южном направлении. Почему? Потому что воюющая страна, там плотность подразделений вооруженных сил Украины, теробороны и всех остальных наиболее существенна. Мы наблюдаем там провокационные действия достаточно серьезные…

Ведущий программы Кирилл Казаков предположил, что на месте уже нет украинских пограничников. 

– Мы наблюдаем такую тенденцию, что к границе подходят люди без опознавательных знаков, которых нельзя идентифицировать как пограничников. Именно они проводят недружелюбные действия: поднимают оружие в сторону наших пограничных нарядов, провоцируют, – прокомментировал Дмитрий Любкин. – Но не могу сказать, что [украинские] пограничники вообще оттуда ушли, потому что лучше их с украинской стороны обстановку никто не знает. Однозначно есть какие-то люди, которые консультируют, работают, может, даже и в интересах разведки, постоянно там присутствуют. 
В ГПК рассказали, как изменилась охрана границы с Украиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter