Кто они такие — самоходы?

В гостях у потомков самоходов

Кто они такие — самоходы?..

Кто они такие — самоходы? Так и поныне называют тех, кто пешком да на телегах из белорусских земель в Сибирь перебирались в поисках лучшей доли. Обозами шли сотни, тысячи крестьян с семьями. Так в деревнях Ермаки, Осиновка, Еловка ныне Викуловского района Тюменской области более ста лет назад и появились переселенцы из Могилевской губернии. К потомкам тех искателей счастья мы и отправились в гости.

Выказав пророческое суждение о том, что будущее России будет прирастать Сибирью, ученый Михайло Ломоносов и не предполагал, что Сибирь «прирастет» и за счет наших сородичей. Еще в составе отряда Ермака, видимо, были литвины. Сам он, кстати, в 1581–м участвовал в рейде «на Литву» да отметился в Могилеве как «Ермак Тимофеевич — атаман казацкий». Были наши и в окружении Строгановых, на службе у которых позже состоял завоеватель Сибири. А массово с белорусских земель предки переселялись за Урал уже в ХХ веке. И вовсе целыми деревнями — во времена аграрной реформы Петра Столыпина.


Бабушки


Ермаки — таежный угол на карте области: от самой Тюмени — почти 500 километров. Добирались мы туда автобусами, с ночевкой в райцентре Викулово. А потом по гравийке, местами разбитой, все дальше в березовые дали...


Встретили в Ермаках радушно. Стол в хате бабушки Домны накрыли. «И зачем вы в наше ермаковское болото приехали?» — все посмеивался зять бабушки, коренной сибиряк–россиянин Иван Зайцев. Тоже, кстати, из наших: говор выдает. А дочка Елена все уговаривала отведать и шанежек с разными начинками, и пирожков с ливером, и щуки в тесте запеченной, а раз от беленькой отказались, то хотя бы пива пригубить, которое сама варила с хмелем по старинному рецепту. «Да тут у них и винокурня была, все было, жили до раскулачивания хорошо, — говорила. — Вон у нас еще в амбаре бочка столетняя стоит, которая из вашей Белоруссии приехала с моей прабабкой. Муку в ней держу».


«Грибов тут, ягод немерено, — подхватывала беседу Надежда Вычужанина, руководитель народного ансамбля «Россияночка». В нем уже более 20 лет поют песни старожилов–белорусов из Ермаков, Осиновки, Еловки. Певцы, как и сама Надежда, с белорусскими корнями. Она сопровождала нас и в Осиновку, что за пару километров от Ермаков, где у бабушки Марии отведали мы и клюквы в сахаре, и не тушеной картошки с грибами, а скорее грибов с картошкой: так их в этом блюде было много. И там же постояли у чудотворной иконы «Воскресение Христово». По старинному обычаю святыня переносится из хаты в хату и хранится от Рождества до Рождества у принявшего ее хозяина. Прибыла икона в те места, видимо, с самоходами. Ее спасали в годы воинствующего атеизма, берегли до тех пор, пока уважение к верующим не стало нормой жизни. Кто как может, так самоходовскую культуру и сохраняет.


Показали нам местный музей при Ермаковском доме культуры, где хранятся старинная домашняя утварь, ткацкий станок, прялки, посуда, бочки, одежда. В общем, многое, благодаря чему можно понять, как жили первые переселенцы. Ожидал нас и такой курьез. «И чаго яны з той Расеи паехали...» — вопрошала, рассуждая о предках, 90–летняя Домна Тимофеевна. Не сразу мы сообразили, о какой «Расее» велась речь: ведь самой–то Беларуси в начале прошлого века не было. Бабушка Домна — внучка самоходов, которые пришли в таежные края из Могилевской губернии да там и осели. Почтенная сибирячка все переспрашивала: «Так и вы з Расеи?.. Дядька мой, мацяры брат, не прыжывся тут, вярнувся дадому пасля вайны... Писав, шо люди там, в Расеи, добра живуть». То бишь у нас.


Что в Осиновке, что в Ермаках удивил нас говор — по–особому мягкий, певучий, без звонких «дз». По словам жителей Викулово и белорусов–тюменцев, речь самоходов весьма необычна для края. И для нашего слуха тоже, даже казалось: не в Сибири мы, а в глубинке на Могилевщине, где, например, пол дощатый называют «мастом». «Моя бабушка мост казала — и я так кажу», — поясняла на колоритной «трасянке» бабушка Марья, гостья. «Все мы тут по–самоходски говорим и поем, — резюмирует Надежда Ивановна. — Если в город едем, конечно, стараемся говорить правильно. С детьми из Еловки, которые в 4–й класс в Ермаковскую школу идут учиться, учителя–словесники до сих пор бьются, учат писать правильно по–русски, те же как говорят, так и пишут. И ермаковские над говором еловских подшучивают».


Белорусов — это только тех, кто считает себя таковыми, — теперь на Тюменщине около 50 тысяч. Их уважают: трудолюбивые, дружественные. Недавно один из минских строителей, который ездил в Тюменскую область на заработки, нам рассказал: «Нашим там в сутки по 1.200 рублей платят, другим гастарбайтерам — по тысяче». Ценят, однако...


А прямых потомков самоходов в Ермаках, Осиновке и Еловке осталось уже менее 80 человек. Их детям и внукам, которые переехали кто в Викулово, кто в Тюмень и пошли по гуманитарной стезе, нравится быть в самоходовском тренде. Вот эту «золотую жилу» и разрабатывают. Кто поет, кто искусство вытинанок возрождает, кто из соломки кукол мастерит, а кто и язык белорусский в Тюменском университете изучает. Говорят, у некоторых очень легко получается: будто свое прошлое вспоминают.


Душа поет по–белорусски


Песен мы в Тюмени наслушались вдоволь, на год вперед, наверное. Много их, старинных и тех, что помоложе, звучало на «мове» во дворце национальных культур «Строитель», где давали большой концерт: проходили Дни белорусской культуры. Кстати, песни самоходовские из репертуара «Россияночки» больше печальные. А есть и вовсе такие, что слушаешь... и комок в горле. Потом узнали: так пели, чтоб сердце в годы лихие не разрывалось от боли. Даже, рассказывали, когда похоронки с фронта на мужей приходили, песня–плач спасала. Трудно и представить, через какие жернова времени прошли эти люди, крепко держась за родной язык, обычаи предков.


В конце прошлого года Дни белорусской культуры в Тюмени совпали с 15–летним юбилеем народного ансамбля белорусской песни «Лянок», что и было концептом дня и вечера. За кулисами Клавдия Зуева, руководитель ансамбля, поведала: песня белорусская из нее сама рвется на свет божий на все лады. Что ж, с генами не поспоришь. В чем мы убедились и на фуршете в честь «Лянка», где солисты под баян Александра Вахничева так зажигали, что трудно было усидеть на месте. Русские, говорили нам, посдержаннее будут, а белорусы более открытые, веселые люди. Однако... И как тут не усомниться в природной сдержанности белорусов! «Лянок» на концерте чествовали и другие белорусские народные песенные и танцевальные коллективы, и солисты из Тюмени, Викуловского и Ишимского районов, Кургана. Причем их песни и танцы не меркли на фоне творчества юбиляров: у каждого свой почерк и репертуар.


Феномены и люди


Ночное небо над тюменской землей низкое. Смотрели мы на него из гостиничного окна, и казалось: рукой можно ухватиться за излом ковша Большой Медведицы, где звезда Алькор. По ней и мы проверяли степень измученности зрения компьютерами. Пришли к выводу: резервы еще имеются... Со звездным чудом мы жили в селе Викулово, вдалеке от Тюмени, куда приехали уже ночью после концерта, чтобы назавтра знакомиться с потомками самоходов. Когда говорили местным белорусам, что легко увидели пресловутую звезду, услышали: а что ж вы хотите, тут ворота в Сибирь, стало быть, и к небу маленечко ближе. И от простора там аж голова кружится. А березы — даже белее, так нам казалось, в сравнении с нашими. Растут и по 3 — 5 из одного корня. Бесконечной белой стеной вдоль дорог возвышаются подобно кустарнику. Дороги разные: и хорошие, и не очень. Чудеса вождения новой «Газели» с высокой посадкой по жуткому бездорожью от деревни к деревне показывал водитель Николай. Перед очередным виражом просил держаться покрепче. В остальном все в сибирской глубинке было отлично. Кто там бывал, тот, видимо, почувствовал здоровую энергетику земли, которую полюбили наши сородичи. Не ощущали мы и трехчасовой разницы во времени, бремени переездов: сил и бодрости хватило на разные встречи. В хоре бесед с симпатичными сибиряками, радеющими о том, чтобы в тюменском крае и белорусская культура развивалась, а самоходовская, как ее раритет, сохранилась, был и большой разговор с Владимиром Шуглей, почетным консулом Беларуси в Тюмени, кавалером ордена Франциска Скорины, поэтом, публицистом, бизнесменом и видным общественным деятелем Западной Сибири. Поразил он нас своим родовым древом и тем, что знает своих прародителей из Кореличского района, которые жили там в 1660 году. Общались мы и с Еленой Серебряковой — директором Центра культуры и досуга Викуловского района. Есть и у нее белорусские корни, поэтому Елена, будучи студенткой филфака в Ишимском пединституте, изучала диалекты самоходов. А сейчас по долгу службы в поле ее зрения не только этнические белорусы, но и немцы, эстонцы и представители других национальностей, живущих в Викуловском районе. К слову, их по Сибири более 140. Серебрякова познакомила нас с викуловской знаменитостью вышивальщицей Еленой Шишовой, или бабой Леной, как все ее называют. Баба Лена не только в «Вячорках» пела со дня основания ансамбля, но и костюмы для всех шила, вышивала. А нынче и мастер–классы дает по вышивке. Бодрая и юморная старушка рассказала нам, как в детстве, оседлав барана, пасла овец и что в зрелые годы могла в засуху и дождь песней вызвать, за что ее косцы не раз поругивали. И про то, как часто теперь в ее этноизбу гостей «водют».


Наш респект и уроженцу Гомеля Сергею Ефимчику, помощнику почетного консула и председателю Национально–культурного общества «Автономия Беларусь». Это он предложил нам насыщенную программу, которую мы полностью выполнили. Умнейший человек, с офицерской закалкой, он не только печется об организации и айдентике ежегодного фестиваля, но и ведет массу других полезных «белорусских» дел. А еще и сам поет в ансамбле «Лянок» вместе с женой Светланой. И дуэт «Каханне» у них классный! Знающим гидом земляк себя проявил, катая нас в собственном авто по Тюмени. Сожалел, правда, что не увидели мы город в снегу да с морозцем: погода стояла аномально теплая. И было о чем сожалеть. Почва в Тюмени глинистая, с газонов в дождь на асфальт затекает, потому и липкая грязь на дорогах. «Авто мыть бесполезно, все в глинистой взвеси, что сильно портит облик города. А в остальном Тюмень растет, развивается, и здесь все как у людей, занятых делом», — говорил Сергей Александрович.


Минск — Тюмень — Минск.

 

Фото Ивана Ждановича.

 

Советская Белоруссия №15 (24398). Суббота, 25 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter