Как живет Пьеха в своем деревенском доме под Петербургом

В гостях у Пьехи

Как живет знаменитая певица в своем деревенском доме под Петербургом
Павильон воспоминаний

В деревушку Северная Самарка под Петербургом, в 30 километрах от суеты и шума большого города, любимица публики перебралась более 20 лет назад. Деревня не элитная, не пафосная. Соседи простые. Дорогу к дому певицы каждый покажет. 

С деревенскими соседями певица живет душа в душу

– На втором перекрестке за шлагбаумом свернете, будет дом с зелененькой крышей, там она живет, наша голубушка, – сказала мне женщина в резиновых сапогах возле местного магазина. 

Сама Пьеха с такой же теплотой и сердечностью рассказывает о соседях («очень милые и приятные люди») и о своем имении.

– Когда-то, это был конец 80-х, я купила участок с простой деревянной избой, – говорит Эдита Станиславовна. – Месяц жила, обливаясь слезами. Отопления нет, удобства на улице, за водой приходилось ходить к колонке. Наконец приняла непростое решение этот дом снести и построить новый. Чтобы в доме были все коммуникации и тепло. Подошла прямо с мужской ответственностью: сама нашла бригаду рабочих, они почти два года строили. Позже я купила еще соседний участок, построили еще один дом в полтора этажа. Там я обустроила «павильон воспоминаний», так его называю.

За стеклянными дверями – коллекция концертных платьев

«Павильон» этот действительно уникальный. В нем собрано все, связанное с творчеством, за 60 лет карьеры. 

На первом этаже – шкафы со стеклянными дверцами, а внутри концертные платья, стильные, яркие, в которых она выступала и продолжает выступать. Розовые, зеленые, золотистые… Темное одно-единственное – синее. 

– Нет ни одного черного, – комментирует Пьеха. – Не люблю этот цвет. Это такой протест – детство мое пришлось на тяжелые военные годы, умер папа (мне тогда было 4 года), потом погиб брат, и мама носила траурный черный. Кстати, в память о папе на участке цветут сирень и розы – в доме, где я росла, был маленький палисадник, он выращивал там розы.



Подушка, портреты –  подарки поклонников

Пианино Сан Саныча 

В «павильоне воспоминаний» почетное место занимает «пианино Сан Саныча»:

– За этим инструментом Сан Саныч писал для меня свои песни. Благодаря ему я состоялась как артистка. 

Кукла – вылитая Пьеха

Александр Александрович Броневицкий был художественным руководителем ВИА «Дружба», где певица начинала петь, они поженились с Эдитой Станиславовной и были вместе 20 лет.

Зеленая подушечка, где вышит портрет Сан Саныча, – подарок от поклонников. Подарков вообще много. Это роскошные фоторепродукции и портреты самой Эдиты Пьехи. Кукла – тоже подарок. Поклонники подарили, сказав, что она – «вылитая Пьеха». 

Награды за победы в музыкальных конкурсах, всевозможные «тарелочки» нашли место на этажерке. А на втором этаже-чердачке, куда ведет лестница, стеллажи – целый шляпный музей. И снова подарки – картины, куклы, сувениры…

Всевозможным сувенирам отведены целые стеллажи

Шик и нахальные ежики

На участке огромное количество цветов, самых разных. Кто успевает ухаживать? 

– Не я, – улыбается хозяйка. – В Польше не было принято, чтобы женщина занималась садом, и я не научилась. Заключила договор с садово-парковым предприятием, и два раза в год они наводят тут блеск и шик. На днях вот приедут. В палисаднике доцветают бархатцы, желтые и синие, вместо них высадят другие сорта, которые будут радовать глаз в августе и сентябре. 
Еще цветет клубника. Она высажена не грядами, а на европейский манер – клумбами. 

Проходим в гостевой домик. Небольшой, но тоже очень уютный, комната с большим камином. В гости к Эдите Станиславовне частенько приезжают поклонницы из разных городов, они знакомы и дружны много лет, стали родными.

В хорошую погоду можно посидеть в беседке на лужайке или прогуляться по аллеям аккуратного лесопарка. Одна из подруг Эдиты Пьехи рассказала, что там много ежиков, иногда взъерошенные колючие комочки нахально пробираются в сад. Наверное, таскают клубнику или упавшие яблоки. 

Виктория Катаева.

Советская Белоруссия № 160 (24790). Суббота, 22 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter